4 марта 2021
Автор: Ирина Бугрим

«Педагогическая симфония» выходит на финишную прямую. Уже 5 марта станут известны имена победителей конкурса среди педагогов. В нём участвуют 16 человек, которые состязаются в трех номинациях. И до финала дойдут не все. Кто продолжит борьбу, и кто уже сошел с дистанции?

На протяжении всей недели в Муравленко звучит педагогическая симфония. Для педагогов это отличная возможность заявить о себе, своих наработках и поделиться опытом работы с коллегами. «Мой успешный проект» – один из самых сложных этапов конкурса у воспитателей. Они презентуют собственные методики работы с детьми. Елена Вялова делает ставку на проект «Зверобатика». Программа стала эффективным ресурсом развития двигательной активности детей особенно в условиях Крайнего Севера.

ЕЛЕНА ВЯЛОВА, участник конкурса в номинации «Воспитатель года», детский сад «Сказка»: «Всё проходит в игровой деятельности, дети перевоплощаются в различных животных, тем самым развивая все свои физические способности: ловкость, быстроту, скорость, координацию движений. Детям это очень интересно, это отличается от простых физических упражнений, порой дети устают и не хотят, бывают дети малоподвижны, а когда мы используем методику зверобатики, там дети проявляют свое творчество, воображение».

Перед участниками стоит задача – удивить своими наработками экспертов. И сделать это непросто. В жюри мастера своего дела – учителя с многолетним стажем, призеры прошлых конкурсов. Но главное – это обмен опытом.

ИРИНА ВОСКОБОЙНИК, председатель жюри в номинации «Воспитатель года»: «Этот опыт может быть использован в работе педагогов в различных видах их деятельности, в том числе и в развитии речи, математическом развитии, естественно-научных направлениях, поэтому здесь, безусловно, это можно использовать».

В номинации «Воспитатель года» заявлено семеро. Но до финала дошли не все. Борьбу за звание лучшего продолжат лишь трое – Надежда Асылбаева из детского сада «Оленёнок», Елена Вялова из «Сказки» и Елена Ибрагимова - воспитатель «Дельфина».

Это площадка номинации «Учитель года». Классный час с детьми ведет Александр Гаврилов из четвертой школы. «Труд всегда был основанием жизни и культуры» – тема импровизированного урока. Чтобы привлечь внимание шестиклассников, преподаватель пускает в ход ситуативную игру.

Ребята входят в роль управленцев. Им нужно найти и грамотно решить проблемы на производстве. Всё как у взрослых. Они ловят буквально каждое слово, активно отвечают и не боятся спрашивать.

– Мы поработали все вместе, обсудили, почувствовали себя даже директорами, то есть в жизни мы обсуждали по тексту, какие ошибки допускает сотрудник, мы это делали, настоящие взрослые, и я почувствовал себя человеком, который может и вправду мыслить как директор.

– Понравилось то, как учителя преподают, они преподают уверенно, очень много уверенности в себе, удивил очень интересные факты, которые нам рассказали учителя.

Конкурсный урок – то еще испытание. Даже учителя со стажем порой не могут справиться с волнением. Но страх снимает как рукой, когда видишь глаза учеников.

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, участник конкурса в номинации «Учитель года», школа № 4: «Дети прекрасно справились с этой ролью, поставленные цели и задачи были достигнуты, и с детьми вышли на очень хороший и приятный результат, подвели итог того, каким должен быть работник, человек, и как человек должен относиться к своей работе, к своему труду».

Конкурсанты стремят к тому, чтобы развить в детях качества, которые помогут им в дальнейшей жизни. Они вкладывают в своих учеников знания, формируя их внутренний мир и мировоззрение. И очень важно найти с ребятами общий язык.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, председатель организационного комитета конкурса «Педагогическая симфония»: «Если случилось взаимодействие и контакт, значит, есть шанс, что у ребенка будет усвоено содержание, значит, цель будет достигнута, значит, педагог сможет показать свое мастерство – как может незнакомая ситуация научить любого».

Несколько конкурсных дней позади. Для участников в номинации «Педагогический дебют» испытания уже завершились. А финалистов среди учителей и воспитателей ждет большая пресс-конференция. Имена победителей назовут 5 марта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер