4 марта 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Рабочая группа проекта «Коммунальный контроль» разбирается в очередной проблеме. На сильный запах канализации в подъезде жалуются жильцы 39-го дома на улице 70 лет Октября.

Светлана Пысина живет в 39-м доме на улице 70 лет Октября чуть более двух лет. И всё это время, по ее словам, в подъезде периодически появляется стойкий запах канализации. 

СВЕТЛАНА ПЫСИНА, жительница дома 39 на ул. 70 лет Октября: «Постоянный запах канализации, забивалась канализация. Я вызывала, заявки делала. А в этом году там вообще нереально дышать, нечем  дышать в подъезде. Проблема у нас».

Вот так сегодня выглядит подвальное помещение тридцать девятого дома. Часть сточных вод вылилась наружу. И чтобы открыть дверь, ведущую в подвал, работникам управляющей компании пришлось изрядно потрудиться, пробиваясь сквозь замерзший лед. Часть воды уже выкачали, засыпали антисептик.

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ, бригадир участка ТВС ООО «ЖЭК-1»: «Сейчас – в процессе дальнейшего устранения. Как бы будет производиться дальнейшая зачистка от того, что туда попало, в подвал».

КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ну и как часто вы выезжаете в этот дом. Решать вот такие проблемы?»

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ: «Где-то раз в месяц, это регулярно, бывает иногда и чаще».

Причина таких частых вызовов бригады сантехников – периодически забивающаяся канализация. Жильцы смывают в унитазы всё что угодно. А с учетом того, что подвал дома не утеплен, место засора быстро замерзает, отсюда образуется протечка.  

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ, бригадир участка ТВС ООО «ЖЭК-1»: «Постоянно достаем либо тряпки, либо влажные салфетки, либо средства гигиены – то есть то, что не должно там находиться, а должно выбрасываться просто в мусорные ведра».

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, жилищный инспектор: «Знаете, какой самый большой бич? Наполнитель кошачьих туалетов. Когда его насыпают в унитаз и смывают. Ему хватило воды немножко смыть его из унитаза, а дальше он набухает, он увеличивается в размере в десять раз, и когда он упал до лежака, ребята два часа в моем доме не могли его вытащить, кусками вытаскивали. Он увеличивается в размерах».

Что делать в сложившейся ситуации? Специалисты предлагают жителям дома собраться и договориться – не выбрасывать в канализацию посторонние предметы. Еще как вариант – сделать в подвальном помещении так называемые дыхательные окна.

 ТИТР:  Главный теплотехник филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Сделать дыхательные окна в подвальном помещении, чтобы устранить запахи канализации. Эти проблемы нет-нет да возникают, но дыхательные окна они могут поспособствовать проветриванию подвального помещения».

СВЕТЛАНА ПЫСИНА, жительница дома 39 на ул. 70 лет Октября: «Я думаю, что, скорее всего, мы соберемся на реконструкцию, потому что здесь дети живут, ну и нужно решать как-то эту проблему».

Оборудование дыхательных окон в подвале – это реконструкция здания, а значит, нужно получить соответствующее разрешение на внесение изменений в проект дома. Ну и, конечно, определить источник финансирования проведения этих работ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер