3 марта 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Зарегистрироваться в социальных сетях, на сайте госуслуг, оставить комментарий научат в Центре социального обслуживания населения. В учреждении проходят занятия компьютерной грамотности для пенсионеров. Это одна из самых востребованных услуг Центра.

Пенсия - это не повод сидеть дома, нужно проводить время с пользой. Интернет дает огромные возможности для общения: в соцсетях можно найти своих старых знакомых, звонить по видеосвязи близким да и просто поискать рецепты новых блюд. Компьютер помогает не терять связь с внешним миром. Михаил Марченков и подумать не мог, что в преклонном возрасте так увлечётся невиданным для него делом. Он любит виртуально путешествовать по городам и странам, смотреть любимые фильмы, может оставить заявку на оформление документов. И все это не выходя из дома.

МИХАИЛ МАРЧЕНКОВ, пенсионер: «Когда менял удостоверение водителя и паспорт, вначале набрал заявление, указали номер очереди, пришел ко времени и спокойно получил, через время отзвонились, я пришел, получил паспорт, и так же через три дня пришел, получил водительское удостоверение».

Теперь профессиональный водитель на пенсии с гаджетами на ты. Михаил Марченков в прошлом году даже стал призером окружного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Изучать азы цифровой грамотности пенсионеры города могут в Центре социального обслуживания населения. Причем бесплатно. Набор идет один раз в квартал. Семестр включает в себя 21 занятие. Обучение пожилых граждан компьютерной грамотности отвечает национальным целям и задачам, которые поставил глава государства. 

ЕЛЕНА КИШЕЕВА, социальный работник ЦСОН: «Была разработана программа, где определен перечень тем и мероприятий по освоению компьютеров, они интересуются освоением компьютеров и планшетов. Также очень большой популярностью пользуется освоение планшетов и мобильных телефонов, они узнают, как с помощью этих гаджетов зарегистрироваться на госуслугах, как зайти, как оплатить тот или иной платеж»
.

Занятия по освоению диджитал-навыков организованы в рамках национального проекта «Демография» и входящего в него федерального проекта «Старшее поколение». В Муравленко это направление набирает популярность. Регулярно занятия посещают 10 человек.

«Поисковые системы, как не выходя из дома записаться к врачу и на госуслуги, я слышала про это, но не знакома была, а теперь, думаю, тоже записаться на госуслуги, мне все нравится».

«Здесь очень интересно. Нам все показывают, как записаться к врачу, еще куда-то, можно все это сделать и по компьютеру, и по телефону, очень хороший преподаватель».

Подопечных учат, не отходя от компьютера совершать десятки полезных действий. И обязательно программа обучения строится так, чтобы теоретические занятия чередовались с практическими заданиями, тогда полученные знания сразу закрепляются и становятся навыками. Такой подход позволяет ускорить процесс обучения. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер