3 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Кто в ответе за прилегающую к дому территорию и кто должен очищать от снега парковки, тротуары, детские площадки. Ответы на эти вопросы муравленковцы периодически стараются найти, общаясь на страницах социальных сетей. Наш корреспондент Наталья Матюшкина пообщалась со специалистами и выяснила, кто за что в ответе.

Чтобы понять, что входит в общедомовую собственность вашего дома, необходимо внимательно изучить договор с управляющей компанией. Ситуация в каждом дворе индивидуальная. Большая часть проездов и тротуаров входят в состав улично-дорожной сети города и обслуживаются в рамках муниципальных контрактов. Например, дворовые пространства по улице Ленина. А вот большинство собственников квартир в новостройках сами несут ответственность за содержание этих территорий.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Если открыть платежные документы собственников в домах, которые уже давно эксплуатируются, и в домах, которые сейчас вводятся в эксплуатацию, то там даже в строках предоставленных услуг мы увидим разницу. Там есть содержание общего имущества и объектов благоустройства в виде тротуаров, проездов и детских площадок».

Кто будет содержать общедомовую территорию и каким образом это должно происходить, решают собственники на общем собрании. Управляющие компании в свою очередь установили тариф за ежемесячную уборку тротуара - 3 рубля 15 копеек с квадратного метра квартиры. Так, владельцам однокомнатной приходится платить в районе ста рублей, двухкомнатной - 150. Сумма небольшая, однако оплачивать расходы многие не спешат.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Тротуар почистил трактор, трактор этот снег собрал, потом подъезжает погрузчик, самосвал, этот снег вывозят, потом дворник подчищает еще за трактором и за самосвалом. То есть это работа целого большого звена. Задавался конкретный вопрос: «Вы желаете, чтобы вам чистили тротуар или нет?» Те, кто проголосовал за, им чистят. Те, кто проголосовал против, им не чистят».

Вот так выглядит тротуар возле дома, где собственники не согласились оплачивать его очистку. Это Ленина, 76. Здесь проводили собрание, и жильцы голосовали против оплаты за очистку тротуара.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Если у собственников есть желание, они в любой момент могут инициировать собрание, провести его и принять иное решение. То есть принять на себя обязательства по содержанию тротуаров».

Зимой возникает много вопросов по поводу стоянок автомобилей - кто должен заниматься их очисткой? Если парковка была выполнена в ходе благоустройства двора, она заасфальтировна, на ней имеется разметка, значит, эти стояночные места включены в паспорт двора и подлежат очистке подрядной организацией.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «У нас во многих местах отсутствуют парковки. И владельцы ставят автомобили там, где им удобно. Где-то ближе к дому, где-то прямо возле подъезда и так далее. Но очистку, еще раз повторяю, мы проводим только там, где проезжая часть включена в паспорта. А под автомобилями, находящимися вне территории этих дорог, мы не можем убирать».

Так что если ваше авто стоит не на парковке, то очистка снега на стоянке - ваша прямая обязанность. И при выполнении работы снег желательно не выбрасывать на проезжую часть и ни в коем случае на детскую площадку. Сегодня улично-дорожную сеть города обслуживают разные подрядные организации. Фирма «Вотум» работает на уборке городских улиц и тротуаров. А очистка внутриквартальных проездов в жилых микрорайонах — зона ответственности индивидуальных предпринимателей Асояна и Матевосяна.

Содержание детских игровых площадок - зона ответственности ИП Терещенко и ООО «Теплоэнергосервис». Качество работ всех подрядчиков регулярно контролируют сотрудники Управления коммунального заказа.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «ИП Терещенко содержит основное количество детских игровых площадок, включающих очистку игровых форм, подходы к игровым формам. Второй подрядчик — это «Теплоэнергосервис», включает в себя площадки, которые оборудованы резиновым покрытием, усовершенствованные детские игровые площадки. Он содержит и Лазурный, на данный момент он содержит еще и пешеходную аллею».

О местах, где движение парализовано и сугробы препятствуют пешеходам или автомобилям, жители города могут сообщить по телефонам горячих линий, которые открыли подрядные организации. Обращения также принимаются в единой диспетчерской службе и в Управлении коммунального заказа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер