3 марта 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Государственной Думе подготовили законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты налогов на имущество. Сегодня у них есть право на налоговый вычет. Освобождение от налогов на квартиру, дом или дачный участок станет мощным стимулом адресной поддержки семей. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

От уплаты налога на имущество предлагается освободить квартиру площадью до 75 квадратных метров, жилой дом — до 150, дачу — до 50 квадратов, а также гараж на один автомобиль. 

СЕРГЕЙ КАТАСОНОВ, первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам: «Практически 16 категорий, которые пользуются льготой по налогу на имущество, в них из тех, кто пользуется льготой по земле, не попали только многодетные семьи. Даже пенсионеры уже перешли в эту категорию, они освобождаются, а многодетным есть льгота, но она касается налогового вычета. Это 5 квадратов на квартиру сейчас и 7 квадратов для жилого дома на одного ребенка».

По словам Катасонова, главная задача государства заключается в народосбережении и поддержки семей, поэтому разработанные поправки станут адресной мерой и «будут работать на демографию, на страну». Сергей Катасонов уточнил, что льгота затронет по меньшей мере 10 миллионов человек. Выпадающие доходы предлагается компенсировать за счет федерального бюджета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер