3 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

ДШИ, музыкальную и художественную школы объединят под одной крышей. В Муравленко построят современную школу искусств. Педагоги дополнительного образования и ученики о такой мечтали давно. Сейчас специалисты работают над конкурсными документами.

Здание детской школы искусств в три этажа. Казалось бы, есть где развернуться. Но только когда заглянешь в каждый зал или учебный кабинет понимаешь, в каких стеснённых условиях занимаются ученики и педагоги. Вот, к примеру, урок ИЗО, в классе 14 ребят. Больше тут и не поместится. Для полноценных занятий места недостаточно. Идём дальше. Ситуация аналогичная.

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор детской школы искусств: «Сейчас мы с вами идём там, где занимаются дети театрального отделения искусства. Сейчас нет уроков, закрыто. Хочу сказать, что зал очень маленький. Вмещает порядка 25-30 человек. И всех обучающихся на этом отделении, а это порядка 70 человек,  одновременно разместить не можем».

А это мастерская по пошиву сценических костюмов. Для успешной работы у костюмеров есть всё. Самые современные швейные машины, гладильная система и, наконец, золотые руки мастеров, которые творят настоящие шедевры. Сотрудники ДШИ признаются, не хватает одного: просторного помещения для работы и хранения костюмов. А это уже отделение хореографии. И здесь далеко не всё, как хотелось бы.

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор детской школы искусств: «Залы должны быть квадратные и должны быть высокие потолки не менее 4 метров. Если мы вспомним балетные спектакли –  мы видим, как юноши поднимают девушек, высоко. Но пока у нас такой возможности нет, мы танцуем приземлённо».

ДШИ – самое крупное учреждение дополнительного образования. Почти 800 воспитанников. Здание, где располагается учреждение, построили более 20 лет назад. Тогда стремительно развивающемуся городу нужна была такая школа. Вот здание и приспособили под храм искусств. Сейчас оно устарело.

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор детской школы искусств: «Мы мечтаем, надеемся, что в скором будущем в нашем городе будет большое, современное здание ДШИ, где наши дети смогут обучаться в современных условиях, в оборудованных помещениях. И тех звёздочек, которые загораются в наших стенах, будет намного больше и они будут ярче».

О новом, современном храме искусств мечтают и в детской музыкальной школе, в 2020 г. она отметила 35-летний юбилей. Изначально здание, где располагается школа, строилось под общежитие, но его перепрофилировали.

МАРИНА КРОТОВА, и. о. директора детской музыкальной школы: «Вот обратите внимание ­ ­–  здесь стоят два инструмента, класс вообще предназначен для индивидуальной работы с детьми, то есть педагог и ребенок. Но у каждого преподавателя существует маленький творческий коллектив  – это дуэты, трио, квартеты. Как вы сами понимаете, работать в трио или квартете в таком маленьком кабинете невозможно».

Новое помещение необходимо для детской художественной школы. Здание ДХШ аварийное. Находиться там больше нельзя. Юных художников пока отправили на каникулы. Выпускники уже занимаются с педагогами в залах городского музея. Новый учебный год воспитанники художественной школы встретят в других классах.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Будем приглашать ребят на территории, которые определим, у нас есть для этого еще целая неделя. В данный момент мы начали работать с конкурсантами, которые поедут на «Золотое сечение» –  это очный конкурс академического искусства в Ноябрьске, на базе музея там же будут располагаться и выпускники, и предвыпускники, это порядка 30 человек».

Педагоги и директор художественной школы просят родителей и учеников отнестись к ситуации с пониманием. Процесс обучения не прервется, пока он будет организован в дистанционном режиме. Как говорят сами педагоги, ради школы будущего они готовы стойко перенести неудобства, понимая, какие условия их ждут в новой школе.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «В новой школе  будут специализированные кабинеты, они будут соответствовать всем требованиям. Будет кабинет живописи, кабинет для работы маслом. Будут мастерские – и косторезная мастерская, и деревообрабатывающая, и береста, и кабинет батика».

Школа искусств, о которой так многие мечтают, появится в районе детского сада «Теремок»  в микрорайоне Административном. Пока здесь пустырь, но скоро на этом месте начнётся строительство. Под одной крышей будут располагаться все три учреждения дополнительного образования: детская школа искусств, художественная и музыкальная школы.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Мы подбирали участок земли, который бы находился в центре жизни города и с учётом транспортной доступности, наличие подъездных дорог. Конечно, мы понимаем, что при обсуждении места расположения всегда бывают разные мнения. Для кого-то школа будет в пешей доступности, кому-то придётся добираться на автомобиле. Но с учётом того, что единого и всех устраивающего мнения подобрать трудно, всё-таки мы считаем, что этот участок  наиболее подходящий для будущей школы искусств. Предложение о размещении ДШИ было представлено губернатору Дмитрию Андреевичу Артюхову, правительству округа и нашло свою поддержку».

Главные фасады будут выходить на улицу Муравленко, детский сад «Теремок» и улицу Новую. Кстати, здесь у нас будет новый микрорайон. Конечно, вид будет уже совсем другой.

Школа искусств будет строиться по индивидуальному проекту. Она не будет похожа ни на какую другую. Само здание переменной этажности, красивый фасад и функциональная прилегающая к нему территория.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Мы должны получить новое, современное пространство. Интересное для детей. Это такой яркий, красочный город для детей. Со своим трансформированным пространством, с  требованиями по категории посетителей –  это родители,  сами обучающиеся,  педагоги. Необходимо получить современное выставочное пространство, потому что и конкурсы, и выставки мы хотим проводить не только муниципального уровня,  а и регионального».

Параллельно со строительством особое внимание уделят инфраструктуре. Впрочем, этот вопрос муниципалитет решает не первый год. Реконструированы улицы Новая и Светлая. Теперь на очереди и другие участки микрорайона.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Предстоящим летом будет сделан проезд вдоль детского сада «Теремок» с выездом на улицу Муравленко. Мы постепенно, пошагово готовим инфраструктуру микрорайона,  в том числе и к будущему строительству школы, чтобы не было такого, что мы построили объект, а вокруг него – пустота».

Новая школа искусств, рассчитанная на 600 мест, даст еще больше возможностей для юных талантов. Самые яркие события, открытия и достижения у ребят еще впереди.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер