1 марта 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

1 марта – Международный день гражданской обороны. В России этот праздник отмечается в 28-й раз. В управлении по делам ГО и ЧС спокойных дней не бывает. Специалисты ежедневно решают масштабные серьезные задачи. Именно они координируют действия всех спасательных служб в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Основные приоритетные задачи – это защита населения территорий нашего муниципального образования от чрезвычайных ситуаций, природного, техногенного пожара. Работа по снижению количества пожаров в нашем муниципальном образовании, недопущению гибели людей, защита наших жителей от чрезвычайных ситуаций на водных объектах».

Приоритеты работы меняются в зависимости от времени года. Летом особое внимание уделяется безопасности людей на городских водоемах. А перед началом пожароопасного периода – весной и в начале лета – обследуют специальные противопожарные барьеры, основное назначение которых задержать распространение огня.

Зимой у спасателей другие заботы. В период ледостава они обследуют пять водоемов вблизи города, устанавливают знаки о запрете выхода на лед, измеряют его толщину и проводят беседы с любителями зимней рыбалки. А с приходом метелей и крепких морозов ликвидируют заторы на трассах, помогают людям, ставшим заложниками низких температур.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «В сильные морозы аварийно-спасательное формирование выезжает на трассу, оказывает помощь. Если, допустим, человек на трассе замерзает, замерз двигатель либо случилось что-то с автомобилем, спасатели забирают человека с трассы, эвакуируют в город. Ну и здесь уже размещаем где-то в гостинице».

В течение всего года специалисты ГО и ЧС ведут профилактическую работу с населением. Особое внимание – детям. Основам гражданской обороны их обучают с ранних лет.

РАМИЛЬ ФАРХУТДИНОВ, специалист отдела гражданской обороны и защиты населения управления по делам ГО и ЧС: «Трудности сейчас возникают в связи с пандемией, потому что массовые мероприятий с детьми невозможно провести – они запрещены. Поэтому мы перешли на обучение больше дистанционно. То есть выкладываем в сетях интернета информацию. Направляем наши рекомендации в управление образования».

На протяжении 4 лет в квартирах муравленковцев устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели. В первую очередь датчиками оборудуют жильё многодетных, малоимущих, маломобильных и других социально незащищённых горожан. В случае возгорания жильцам даже не придётся вызывать огнеборцев, сигнал передаётся в ЕДДС и на пульт пожарной охраны автоматически.

В тесном взаимодействии с сотрудниками управления по делам ГО и ЧС работают специалисты ЕДДС. Именно они первыми узнают обо всех происшествиях.

Единая дежурно-диспетчерская служба как отдельная структура была создана в 2014 году. А спустя 4 года начала функционировать система приема и обработки экстренных вызовов 112. Оперативные дежурные за сутки принимают более пятидесяти звонков.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «После того, как поступили нам сообщения, они уже или перенаправляются в соответствующую службу, если они напрямую не поступили к ним, например, 02,01,03, и уже взаимодействуя с этими службами, мы совместно отрабатываем».

ТИМУР СЕЙДАЛИН, старший оперативный дежурный МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «Если, допустим, у заявителя произошел порыв горячей воды или холодной, передаем сообщение в управляющую компанию, которая обслуживает данные дома, и, соответственно, сами тоже ведем эту ситуацию до логического ее завершения».

При возникновении ЧС сотрудники ЕДДС оповещают командно-начальствующий состав и жителей. Для этого действует специальная система централизованного оповещения. А следить за обстановкой в городе оперативным дежурным помогает система видеонаблюдения. На мониторах в режиме онлайн отражаются данные с нескольких десятков городских камер. В Муравленко готовы противостоять любой чрезвычайной ситуации. Спасатели оперативно ликвидируют последствия аварий, лесных пожаров, ищут пропавших людей, спасают утопающих. В этом им помогают профессионализм, мужество и надёжная техника. Не первый год Муравленко удерживает лидирующие позиции в регионе как лучший муниципалитет в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Все эти заслуги невозможны без нашего коллектива. У нас замечательный коллектив, великолепные сотрудники, у нас каждый человек на своем месте и каждый – специалист в своей области. Каждый готов отдаваться делу, не считаясь с личным временем, с какими-то другими ситуациями, и в таком коллективе очень приятно работать и, самое главное, достойно выполнять поставленные перед нами задачи».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер