26 февраля 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Восьмиклассники города продолжают борьбу за первенство в проекте «Во славу Отечества». В ходе очередного этапа они приняли участие в  конкурсе патриотической песни. Он прошёл на главной сцене города и превратился в настоящий концерт. Прозвучали как всем известные, так и новые песни о войне и любви к Родине.

Конкурсу инсценированной патриотической песни – один из ярких этапов проекта «Во Славу Отечества». К выбору музыкальных композиций восьмиклассники подошли более чем ответственно. Они прослушали не один десяток военных песен. Продумано всё до мелочей – вокал, хореография, костюмы, декорации каждый шаг и каждое движение.

ГУЛЬНАР МУХТАРОВА, ученица 8 «Б» класса школы № 4: «Мы готовились к нему достаточно долго, хотели выразить всё, что происходило на войне, что  пережили люди». 

16 номеров. 16 уникальных историй о самых знаменитых сражениях, в которых участвовали солдаты Российского государства. На сцене одно за другим разворачивается настоящее театрализованное действие.

Восьмиклассники стараются в своих выступлениях отразить все тяготы великих сражений, героического прошлого своей страны, обещая помнить и не забывать те тревожные и печальные события, проникая в самую душу.

АННА МОТОРИЛОВА, ученица 8 «В» класса школы № 4: «Самое сложное было придумать танцы, придумать номер, придумать историю, это история о любви, история о том, как женщины провождают своих мужчин на войну, испытывают горе».

Со сцены звучат песни о войне, любви к Родине. В репертуаре ребят и современные композиции. 8 «Б» четвертой школы штурмует конкурс с хитом Григория Лепса «Спасибо, ребята». Эта история о тех, кто был с Отчизной рядом, и о тех, кто сумел победить.

Популярная и известная песня в  исполнении ребят зазвучала совершенно по-новому. Школьники целиком и полностью погрузились в тему. Выступление прошло на одном дыхании.

 ЕЛЕНА САВОЧКИНА, классный руководитель 8 «Б» класса школы № 4: «Она современная, в то же время патриотическая и очень трогательная, репетировали порядка трех недель в школе и две были в ДК, считаю, что выступили достойно, несмотря на неполадки, которые технически произошли во время выступления, ребята, конечно, расстроились, но всё равно я рада, и они у меня лучшие». 

Каждое выступление оценивают эксперты. Члены жюри отмечают: уровень подготовки команд растёт с каждым годом. Школьники радуют и удивляют своим талантом и огромным желанием прикоснуться к истории.

 АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Это огромная заслуга всех участников этого процесса, номера были представлены достойные, завораживающие. Я ни один раз испытал трепет душевный и мурашки по коже, когда наблюдал детские выражения лиц, их голосов, действий, подчеркивающие их принадлежность к Российской государственности».

Проект «Во славу Отечества» включает в себя 12 конкурсных испытаний. Это уже пятый сезон. Итоги подведут в конце учебного года. Уже известно, победители отправятся в экскурсионную поездку в город-герой Волгоград.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер