24 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко представили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий, которые планируют реализовать в 2022 году. Сквер Победы, зона отдыха в районе пятой школы и детская игровая площадка в микрорайоне Ямальском – из трех проектов реализован будет только один, какой именно решат жители города.

Три общественные территории – их не просто ждали жители города, они принимали активное участие в их создании, предлагая свои идеи на портале «Живём на Севере». К разработке планов специалисты подошли комплексно. Первый проект – сквер Победы. Его планируют построить в районе нынешнего ЗАГСа, который в будущем будет реконструирован в музей боевой славы. 

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Я напомню, что первый этап – это было обустройство Аллеи Славы, второй этап – непосредственно сам сквер Победы. Действительно, предстоит очень большая работа по благоустройству территории. Входная группа у нас представлена стелами с наименованием городов-героев, мы размещаем 4 единицы демилитаризованной техники, вот она у нас здесь представлена, которая будет размещена с четырех сторон».

Сквер Победы будет условно разделен на две зоны: мемориальную и зону для проведения мероприятий. По проекту планируется установить памятник воину-освободителю, памятный знак «Вечный огонь», декоративную стену со знаком «Звезда Победы», серию флагов и гранитную стену с фотографиями бессмертного полка.  

 – Я правильно понимаю, стела будет с фотографиями и в эту стелу может включиться каждый житель Муравленко, представив фотографию своего героя? 
– Конечно, абсолютно.
– Мы будем осуществлять этот сбор... 
– Мы будем осуществлять сбор, да, официальный. Каждый житель по своему желанию может представить фотографию участвующих во время боевых действий ВОВ. 

Вторая территория – зона тихого и активного отдыха в микрорайоне Солнечном возле пятой школы. Здесь планируется построить веревочный городок, установить скульптуру в виде книг и скамьи с фигурами классиков, парковки для автомобилей и велосипедов, предусмотрены проектом и уборные, и многое другое.   

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «По предложениям жителей нашего города вдоль улицы Дружбы Народов, вот здесь, мы предусматриваем велодорожку. Вообще планируем в будущем закольцеватьмаршрут:  улицы Дружбы Народов, 70 лет Октября, Нефтяников и опять Дружбы Народов».

Ещё один проект – игровая площадка в микрорайоне Ямальском, в районе дома номер 3 на улице Украинских Строителей. Кстати, обустройство этой территории – это один из наказов избирателей депутатам Городской Думы. Площадку планируют разделить на спортивную зону с уличными тренажерами и игровую, для детей разных возрастов. Планируется также обустройство проездов, ливневок и парковочных мест.

Из трех проектов в следующем году будет реализован только один. Какой именно – решат сами жители города. Электронное голосование стартует 26 апреля и завершится 30 мая. С планами по благоустройству жителей города будут знакомить на различных площадках. Первая презентация уже состоялась в Доме культуры «Украина». Все проекты достойны реализации, говорят муравленковцы. Однако многие уже определились, за какую именно территорию отдадут свой голос. 

 – Сквер Победы мне понравился, так как это воспитывает патриотизм в наших детях. Так как я педагог, я понимаю, что нужно это делать. Мне этот проект очень понравился, я буду за него голосовать.
– Здорово, что город облагораживается, становится интересным, насыщенным, с разными объектами. Мне понравились все площадки, но думаю, что Аллея Славы, связанная с памятью и победой нашего народа в такой тяжелой войне, и в это тяжелое время, когда победа стирается, когда молодое поколение забывает вот эти успехи, надеюсь, что принесет больше пользы, и буду голосовать, скорее всего, за этот объект. 

Добавим, что работы по благоустройству общественных территорий запланированы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Это одно из приоритетных направлений национального проекта «Жильё и городская среда». Он успешно реализуется в городе с 2016 года, обеспечивая комплексное развитие современной городской инфраструктуры, опираясь исключительно на мнение жителей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер