24 февраля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За первые полтора месяца 2021 года мошенники опустошили счета ямальцев почти на двадцать с половиной миллионов рублей. Всего зафиксировано 330 преступлений с использованием интернета и телефонной связи. В Муравленко аферисты лишили жителей более чем 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Обман на доверии – на этом построена каждая мошенническая схема. Самая распространённая афера — звонок клиенту якобы от сотрудника банка и сообщение о том, что кто-то на его имя взял кредит. Чтобы решить проблему, предлагают подать онлайн-заявку на получение нового займа, чтобы закрыть тот, который открыли мошенники.  Недавно на такую уловку попалась жительница Муравленко.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Женщина, испугавшись, что на неё оформили кредит, стала действовать по совету якобы сотрудников банка. Оставила заявку, после чего ей был одобрен онлайн-кредит на сумму 1 миллион рублей, после чего злоумышленник сказал, что необходимо эти деньги обналичить. После чего сняла оформленный на её имя кредит и  на номера телефонов, которые были указаны злоумышленниками, осуществила 64 операции, положила деньги на номера телефонов».

В сети аферистов попала еще одна жительницей города, она просит не показывать её лицо. Мошенники разыграли целый спектакль. Представились сотрудниками КГБ, сообщили, что мошенники пытаются похитить деньги с её карты. Предупредили, что сейчас позвонят еще и работники банка.  И дальше по сценарию.

– Мне сказали, что надо заблокировать карту, перевести деньги на резерв. И сказали, что нужно сообщить коды и пароли, которые придут на телефон, голосовому помощнику. В той сложной семейной ситуации,  которая сейчас сложилась, и я, находясь в таком шоковом состоянии, сообщила.

Потерпевшая признаётся, о таких схемах обмана слышала не раз, но как поверила аферистам, до сих пор не понимает.

– Хочу сказать, чтобы жители города ни на какие звонки и сообщения не отвечали, не давали никакие коды, потому что чисто психологически очень давят, даже не замечаешь.

 Мошенничества в социальных сетях тоже не редкость. Как правило, обман происходит по одной и той же схеме. Запомните, как действуют мошенники, и не повторяйте ошибок других.

СЕРГЕЙ СЕХИН, дознаватель отделения дознания: «Заявительница в соцсети нашла объявление о продаже вещей. После чего злоумышленник отправляет данной гражданке ссылку, по которой она должна перейти, чтобы оформить заказ и доставку. Гражданка так и сделала, также ввела данные карты, а также коды и пароли, после чего с её счета было списано 3 тысячи рублей».

Бывают случаи, когда мошенники представляются сотрудниками прокуратуры или полиции. Сообщают человеку, что против него возбуждено уголовное дело по заявлению представителей банка. Если им поверили, действуют по наработанной схеме. Выуживают личные данные, номера карт, коды и пароли, а после опустошают счета.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Полицейские предупреждают, что при возбуждении УД в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально отправляется повестка о вызове в отделение полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное банком уголовное дело – это мошенник».

Каждое телефонное или интернет-мошенничество — это слаженная преступная «командная игра». Свои ходы аферисты просчитывают до мелочей, виртуозно применяя приёмы психологического воздействия. Но любому человеку под силу  свести на нет все их усилия.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «В первую очередь, когда звонят, представляются сотрудниками банка, нужно прекратить разговор и перезвонить на горячую линию банка либо на номер банка, который указан на оборотной стороне вашей банковской карты, и выяснить, действительно ли с вашим счетом происходят какие-то манипуляции».

Остановить волну мошенничеств поможет бдительность каждого. Не вступайте в диалог с мошенниками. Не сообщайте коды и пароли из СМС — это ключ к вашим деньгам, не оформляйте по телефону онлайн-кредиты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер