18 февраля 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале выросла доля успешных процедур ЭКО. Причем число семей, которым на помощь в рождении детей пришли медицинские технологии, растёт. Так, с помощью этой процедуры на свет в прошлом году в округе появилось 140 малышей. Из них 13 детей родились в Муравленко. Пополнение произошло в 12 семьях. У одной пары вовсе родилась двойня.

ЮЛИЯ МУКАШЕВА: «Всё вроде как у всех: поженились, работали, приобрели жилье, решили, что пора ребеночка. Хотелось слышать детский смех и пройти этот путь. Но судьба решила по-другому,  у нас ничего не выходило…»

История Тимура и Юлии Мукашевых уникальна. После нескольких лет брака мечте стать родителями, казалось, не суждено было сбыться. Руки опустились. Мукашевы решили пройти школу приемных родителей и взять ребенка из детского дома.

ТИМУР МУКАШЕВ: «Прошло много времени, и не могли решиться, и решились в один день посетить школу приемных родителей, прошли все курсы и получили свидетельства. Но, как говорится, надежда умирает последней, и решили попробовать ЭКО».

Длительное обследование, анализы и ожидание. Сама процедура ЭКО занимает до сорока дней. А вот подготовка к ней – порой до года. Всё зависит от причины бесплодия. Пройдя все этапы, Тимур и Юлия Мукашевы стали ждать.

ЮЛИЯ МУКАШЕВА: «Мы уже и не надеялись. Просто отпустили ситуацию и решили поехать в отпуск. И буквально за несколько часов перед отъездом нам позвонили и сказали: «Вам дали квоту». И нас пригласили на процедуру в Тюмень».

В тюменской клинике Мукашевы провели почти месяц. Гормональные стимуляции, обследование и долгожданная подсадка эмбриона. Полной уверенности в положительном результате не было. Ведь статистика успешно проведенного ЭКО не столь утешительна – многие пары с первого раза не могут получить желаемый результат. Но однажды Мукашевы сказали: «Мы беременны».

ЮЛИЯ И ТИМУР МУКАШЕВЫ: «Юле стало как-то не по себе,  почувствовала себя как-то странно, были изменения, что что-то не так, предчувствие было, что изменилась. И вот они – долгожданные две полоски!»

Иногда ЭКО – последняя надежда для семьи иметь ребенка. В прошлом году на экстракорпоральное оплодотворение из Муравленко было направлено 39 пар. Из них у 18 был положительный результат.

НАТАЛЬЯ МАЙДАНЕНКО, заведующая отделением женской консультации: «Шире начали пользоваться криопереносом, потому что считается, что женщине провели стимуляцию, может быть гиперстимуляция. Считается, что хуже приживается эмбриончик, что женщина отдыхает и в последующем цикле приезжает, ей размораживается эмбрион и подсаживается, и, единственное, женщины решают, сколько комплексов оставлять, один-два эмбриона, женщинам подсаживают в основном один эмбрион».

В регионе нет очереди на процедуру экстракорпорального оплодотворения.  Направления пациенткам оформляют быстро. Сама процедура для женщин бесплатна. Сейчас в Муравленко в листе ожидания на проведение ЭКО состоят 46 человек.

ЕЛЕНА КОПЫЛОВА, главный внештатный специалист-репродуктолог департамента здравоохранения ЯНАО: «Все женщины посещают медицинские центры за пределами региона. Чаще всего женщины выбирают медцентры «Мать и дитя», они расположены в различных городах России – Тюмени, Самаре, Уфе, на втором месте – центр «Малыш» в Екатеринбурге, также женщины предпочитают ездить в медцентр «АВА-ПЕТЕР» в Санкт-Петербурге, и не обходят женщины Семейный центр медицины, который тоже находится в Екатеринбурге».

Сохранение и приумножение населения – главный приоритет национального проекта  «Демография». В округе поддерживают семьи, предоставляя социальные выплаты и различные льготы. Так, например, «Подарок малышу Ямала» содержит более 40 предметов, которые необходимы в первые дни жизни новорожденного, региональный материнский капитал – самый большой в стране, семьи могут рассчитывать на помощь в приобретении жилья, лечиться и отдыхать в самых лучших здравницах страны. По мерам соцподдержки семей Ямал входит в группу регионов-лидеров.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания Ямала: «Национальный проект – это мероприятия, которые реализовываются не просто на словах. Все меры поддержки и все мероприятия будут продолжаться, очень много запланировано, много инициатив».

В прошлом году в округе возросла доля успешных ЭКО-процедур. На свет появились 140 маленьких ямальцев. Благодаря тому, что медицина не стоит на месте, диагноз «бесплодие» уже не приговор. Отличный пример тому семья Мукашевых. Главное, верить и не опускать руки. У них начался новый жизненный этап – их маленькому ЭКО-чуду Анюте совсем скоро исполнится два года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер