18 февраля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Госдумы поддержали инициативу ямальских законодателей. В третьем окончательном чтении приняты поправки в Трудовой кодекс, которые позволят многодетным родителям, семьям, у которых три ребенка и более, самим определять любое удобное время для своего отпуска.

По действующему законодательству многодетные родители могут выбирать удобное время для ежегодного оплачиваемого отпуска, пока старшему ребенку не исполнится 12 лет, при этом возраст младшего ребенка не регламентирован. Это, по мнению ямальских парламентариев, ставит в неравные условия семьи, у которых дети старше этого возраста, но они продолжают считаться многодетными. Теперь такие семьи могут получить отпуск в удобное для них время до достижения младшим ребенком 14 лет, а старшего до 18.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, депутат Государственной Думы: «Это ставит многодетные семьи в неравное положение и мешает семье полноценно планировать отпуск и летний отдых. Поэтому наши коллеги предложили поднять этот барьер до 18 лет для старшего ребенка. Мы считаем данное предложение абсолютно справедливым».

Напомним, что инициаторами внесения изменений в федеральное законодательство стали сами ямальцы. В октябре прошлого года представители общественной организации «Семья Муравленко» попросили окружной парламент оказать содействие в данном вопросе и обеспечить право отдыха многодетным семьям на равных условиях вне зависимости от возраста детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер