14 февраля 2021

Бесплатные пожарные извещатели до конца года установят по 323 ямальским адресам. Приборы появятся там, где живут многодетные малоимущие семьи, одинокие ямальцы с ограниченными возможностями здоровья, люди в социально-опасном положении. Также мера распространяется на квартиры детей-сирот.

Первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник рассказал, что приборы закупаются за счет окружного бюджета. Используются простые извещатели для комнат и приборы с GSM-модулями для квартир в целом. При появлении дыма они оповещают жильцов о возгорании.

– Пожарные извещатели помогают предотвратить крупные пожары. При возгорании жильцам даже не нужно вызывать пожарных, датчики с GSM-модулем автоматически передают информацию в единую дежурно-диспетчерскую службу, – отметил Максим Тютюнник.

Ярким примером того, как помогают приборы, служит происшествие в Муравленко. В конце декабря благодаря автоматическому сигналу оповещателя оперативным службам удалось вовремя спасти одинокую женщину-инвалида и ее соседей, предотвратить развитие пожара.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер