17 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале продолжается заявочная кампания по включению жителей региона в федеральный реестр коренных народов. Это избавит от необходимости каждый раз предоставлять подтверждающие документы для реализации прав коренных северян на традиционную охоту и рыбалку, социальную пенсию, замену военной службы альтернативной.

Подать заявление на включение в реестр коренных и малочисленных народов Севера достаточно просто. Пакет документов необходимо направить в адрес Федерального агентства по делам национальностей по почте. Галине Кечимовой  осталось лишь нотариально заверить копии документов. По национальности Галина – ненка.  Родилась в Ханты-Мансийском округе, и полжизни живет в Муравленко. Женщина уверена: включение ее и детей в реестр упростит для них доступ к мерам соцподдержки. Льготы им будут предоставлять автоматически.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА: «Документы я уже собрала и приготовила. Нужно выполнить небольшие детали и отправлять в Москву, чтобы нас включили в реестр. Нужно,  чтобы все документы были заверены нотариусом: и ксерокопии паспорта, и свидетельства о рождении».

Тех, кому непонятно как проходит процедура включения в реестр и необходима помощь в заполнении документов, готовы проконсультировать и помочь в управлении социальной защиты населения. С начала года за помощью к специалистам обратились 74 человека.

ИРИНА ТОРОПОВА, заведующая сектором по работе с населением: «Управление социальной защиты оказывает помощь в заполнении и консультировании граждан по данному вопросу. Обращаться также можно в управление социальной защиты населения, в кабинет №4 или позвонив по телефонам: 55-7-11, 55-7-10».

Включение в список проходит исключительно на добровольной основе, по заявлению. Сегодня на Ямале консультационные пункты работают в каждом муниципальном образовании  округа.

СЕРГЕЙ ХУДИ, вице-президент Ассоциации «Ямал – потомкам»: «Мы можем помочь вам заполнить документы, поставить галочки, но подпись должна быть ваша. За прошедшую неделю консультационную помощь получили 3 человека. Девушка одна отправила, ждем правильно или нет она заполнила документы».

В заявлении необходимо указать сведения о гражданине в соответствии с паспортом, номера СНИЛС, ИНН, а также нотариально заверенные копии документов, где указана национальность. Ими могут быть свидетельство о рождении, архивная выписка из хозяйственной книги или решение суда. Кроме этого, такие сведения может подать община, заверив подписью руководителя и печатью организации информацию о своих членах. В случае ошибок, пакет документов направляется обратно адресату для исправления.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер