16 февраля 2021
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня сложно представить нашу жизнь без интернета и различных интерактивных сервисов. Чтобы люди всегда оставались на связи, а всемирная паутина работала без сбоев: над этим ежедневно трудятся тысячи людей. Один из них герой нашей рубрики «Лица труда» Дмитрий Капутин – инженер электросвязи.

В сфере связи Дмитрий Капутин трудится 14 лет. Восемь из них – в «Ростелекоме». Говорит, что работа в одной из ведущих компаний страны позволяет ему расти профессионально и воплощать в жизнь собственные проекты.

ДМИТРИЙ КАПУТИН, инженер электросвязи: «После непродолжительного времени я понял, что в компании работать очень интересно, что тут очень хороший коллектив, и самое интересное то, что здесь не ограничивают мою работу какими-то строгими служебными обязанностями. Дают мне реализовывать свое техническое мышление».

Реализация каждой новаторской идеи ставит перед коллективом инженеров новые задачи. Работа для Дмитрия – это не только получение материальной выгоды. Он уверен – любой труд должен, прежде всего, приносить удовлетворение от полученного результата.

ДМИТРИЙ КАПУТИН, инженер электросвязи: «Ну, прежде всего удовлетворение приходит настоящее, когда какой-то сложный проект нужно выполнить,  он успешно выполняется,  начинает всё работать, и все при этом довольны. И вот тогда наступает настоящее удовлетворение от того, что твоя работа полезна, твоя работа нужна».

В коллективе о Дмитрие отзываются исключительно положительно. Признание коллег он заслужил за отзывчивость, инициативу и умение находить практичные решения в любых сложных ситуациях.

ДЕНИС КАРАБЕН, менеджер группы: «Была такая задача: необходимо было составить план здания, и Дмитрий подошел к этому вопросу, скажем так, со своей стороны – технической. Он изучил программу, в которой это можно делать, посвятил этому время. И, в конце концов, создал такой план, что теперь все пользуются им».

Изобретательность инженера берет свое начало в далеких нулевых, когда, будучи ребенком, Дмитрий переехал вместе с родителями и братом в Муравленко из Краснодарского края. Уже тогда будущий инженер посещал различные секции в Центре технического творчества, но больше всего полюбился кружок радиолюбителя.

ДМИТРИЙ КАПУТИН, инженер электросвязи: «В общем, мы там разбирали разные схемы,  брали журналы о радио, смотрели схемы, выбирали себе какое-то устройство и пытались его собрать, когда-то успешно, когда-то неуспешно.  И тогда-то уже я и определился, что мне это нравится, и что, скорее всего, с этим будет связана вся моя жизнь».

Так и случилось, после школы он окончил Краснодарский колледж электронного приборостроения. Затем армия и работа инженером в Муравленко. Спустя годы в нем открылся талант к музыке.

Как признается сам Дмитрий, на работе ум находится в постоянном напряжении, ошибки не прощаются, нужны только точные вычеты и расчеты. А музыка позволяет отвлечься и расслабиться.

ДМИТРИЙ КАПУТИН, инженер электросвязи: «А музыка – это скорее гуманитарное направление, в котором есть отступление, где можно расслабиться. Ну, запомнил 4 аккорда и всё, а в остальном можно расслабиться, какие-то гуманитарные отделы мозга активировать».

Призванный связист, музыкант, примерный семьянин и еще человек с золотыми руками. Дмитрий находит и время для создания собственного уголка на Ямале. Он своими руками отстроил дачу, а теперь мечтает открыть собственную мастерскую по работе с деревом и металлом. Но всё это пока увлечения, а главной отдушиной остаётся любимый коллектив и работа.

ДМИТРИЙ КАПУТИН, инженер электросвязи: «Ну, я думаю, в дальнейшем буду продолжать работать, тем более что компания ценит сотрудников, которые работают со старанием, которые проявляют инициативу, которые не просто выполняют свои обязанности по листочку, а погружаются более в проблемы».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер