16 февраля 2021

Законсервирован инфекционный госпиталь на 120 коек, расположенный в окружном СПИД-Центре. В случае необходимости отделение может быть вновь перепрофилировано для лечения пациентов с коронавирусом. Специалисты продолжают курировать работу по противоэпидемическим мероприятиям в регионе.

Госпиталь открылся весной 2020 года, когда был зафиксирован подъем заболеваемости COVID-19. За это время в условиях стационара лечение прошли 644 человека с различной степенью тяжести заболевания. В их числе ямальские пациенты из Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Тазовского и Пуровского районов, а также вахтовые рабочие.

В учреждении не прекращалась работа по лечению пациентов с ВИЧ/СПИДом. Прием пациентов проводился врачами-инфекционистами. Были созданы выездные бригады, в состав которых вошли медицинские сотрудники, помощь пациентам оказывалась на дому и дистанционно.

Прием и госпитализация плановых пациентов начнется с 20 февраля, после генеральной дезинфекции в помещениях. О возобновлении платной деятельности учреждения (медицинские осмотры, прием узких специалистов, лабораторные исследования) информация будет размещена позднее.

На сегодняшний день в округе развернуто 343 койки для пациентов с коронавирусом, занято из них - 298. Сейчас развернуты отделения в Надымской, Новоуренгойской, Салехардской Ноябрьской, Губкинской горбольницах и райбольницах Тарко-Сале и Тазовского. Ранее были закрыты отделения на 20 коек Лабытнанги и 15 коек в Муравленко, свернуто по 10 коек в Надыме и в Тарко-Сале. Пациенты из Муравленко будут направляться на лечение в Ноябрьскую ЦГБ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер