15 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дата, которую нельзя забыть и вычеркнуть из истории нашей страны. 15 февраля исполнилось 32 года со  дня полного вывода советских войск из Афганистана. Для ветеранов-афганцев эта дата одновременно праздник и день памяти и скорби о погибших воинах-интернационалистах. За 10 лет афганской войны погибло более 14 тысяч советских  солдат и офицеров.  Сегодня в Муравленко проживают более восьмидесяти участников боевых действий  в Афганистане.

Каждого своего сослуживца Николай Горбенко помнит по имени. С некоторыми из тех, кто сейчас улыбается с фотографий тридцатилетней давности, он поддерживают связь  по сей день. Их связала военная служба. Афганистан стал серьезной школой жизни для девятнадцатилетних парней. Николай Горбенко в 1988-89 годах в составе маневренной группы пограничных войск, как и его боевые товарищи, выполнял интернациональный долг. Они шли в Афган не ради наград и славы.

НИКОЛАЙ ГОРБЕНКО, ветеран боевых действий в Афганистане: «Мне 51, и те два года службы я вспоминаю, ну вот любые два года отрывочно вспоминаю, а армия – она на всю жизнь».

А для преподавателя ОБЖ многопрофильного колледжа Галины Лёвиной Афганская война – самая большая боль в жизни. В 1978 году она жила в Таджикистане, в Душанбе, и только-только поступила на службу в органы внутренних дел. Галина Викторовна видела, как всё начиналось.

ГАЛИНА ЛЁВИНА: «У нас оперативно создали погранзаставу, и якобы для учений перебрасывалась техника, ну и все выходили на улицу с криками «ура», видели технику: танки, газ-66. Никто не знал, куда это всё уходит, потому что говорили, что это все идут на учения. Тогда была такая часть секретная, как у нас называется «секретка», тогда я узнала, что идет война».

В преддверии 32-й годовщины вывода войск из Афганистана в отделе патриотического воспитания прошел час памяти «Афганистан: наша память и боль». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений», а также федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», при поддержке городского Совета ветеранов.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель Совета ветеранов г. Муравленко: «Каждый год собираем молодых людей, участников тех событий. Вспоминаем людей, те события, говорим о том, как они выполнили свой долг и как современная молодежь выполняет свой воинский долг. Это составляющая часть патриотического воспитания, любви к своей Родине».

Участие во встрече приняли не только ветераны боевых действий в Афганистане. К беседе с молодежью присоединились представители правоохранительных органов, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», поискового отряда «Искра», а также ветераны боевых действий в Чечне и участник спецопераций в Сирии. Все как один говорят о том, что патриотическое воспитание сегодня – неотъемлемая часть работы с подрастающим поколением

ГРИГОРИЙ МУРАВЬЕВ, участник спецопераций в Сирии: «Изначально попал служить в ВВС по контракту, в авиацию, там был командиром отделения. В результате чего попал в Сирию. Куда именно? В Алеппо рядом был аэропорт, собственно, туда нас всех и привезли. Дай бог, чтобы у них не было такого опыта в жизни, они более глубоко поймут это всё. Возможно, это чем-то в  жизни им поможет».

В этот памятный день в храме Преображения Господня состоялось богослужение по погибшим воинам-интернационалистам, а к памятному знаку ветераны боевых действий, воины-афганцы по традиции возложили цветы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер