15 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре подготовки и проведения спортивных мероприятий «Ямал» состоялся чемпионат города по пауэрлифтингу, посвященный Дню вывода войск из Афганистана. За награды высшей пробы боролись более 40 тяжелоатлетов. Городской чемпионат по пауэрлифтингу – традиционное состязание силачей Муравленко. На помост выходят как начинающие, так и опытные спортсмены: более 40 участников. Тяжелоатлеты выступают в семи весовых категориях.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «И если для одних участников чемпионата города по пауэрлифтингу, приуроченного к 32-й годовщине вывода войск из Афганистана, – это отличная возможность проверить собственные силы, для других – реальный шанс отобраться на соревнования более высокого уровня».

Антон Пичугин – кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Мечтает выполнить норматив мастера спорта России. И если прошлый соревновательный год из-за эпидемиологической ситуации стал не самым удачным для спортсмена  – удалось выступить только на чемпионате Ямала, –  то на этот год пауэрлифтер возлагает большие надежды. У него уже плюс одна победа: в городском чемпионате он завоевал первое место.

АНТОН ПИЧУГИН, пауэрлифтер: «Действительно, для меня это подготовка. Я готовлюсь к очередным соревнованиям. Если всё будет хорошо, имеется желание поехать на чемпионат Уральского федерального округа, который состоится в конце апреля в Нижнем Тагиле».

Подрастающее поколение спортсменов демонстрирует всё, чему научились на тренировках. Вес снаряда, который толкают и жмут новички, пока небольшой. Упор в основном делают на технику исполнения упражнений.

Артём Щепотин – начинающий тяжелоатлет. На отделении пауэрлифтинга занимается всего пять месяцев. И уверен, что это по-настоящему мужской вид спорта.

АРТЁМ ЩЕПОТИН, участник соревнований: «Сюда я пришел, чтобы подкачаться и похудеть. Просто пришел, чтобы потренироваться, и этот спорт мне понравился с первого взгляда».

У спортсменов Муравленко впереди сразу несколько серьезных стартов. Это  чемпионат Урала и Ямало-Ненецкого автономного округа и всероссийский турнир.

ИЛЬЯ ПЕРМИНОВ, главный судья соревнований: «Мы готовимся на всероссийский турнир, он запланирован в мае и будет проходить в Муравленко. У нас действительно есть спортсмены, которые подают надежды и показывают хорошие результаты».

А лучшие результаты на чемпионате города  продемонстрировали Екатерина Руденок, Илья Петриогло, Артём Лигай, Глеб Дружков, Дмитрий Липко и Станислав Михиенко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер