12 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Механизмы восстановления организма после коронавируса врачи еще изучают, но основные рекомендации – это прогулки на свежем воздухе, здоровый сон и физиотерапия. В отделении медицинской реабилитации готовы предложить пациентам самый широкий спектр восстановительных процедур.

Восстановительное лечение для Тимура Бежанишвили только начинается. В отделении медицинской реабилитации он сегодня первый день. До этого 3 недели провел в госпитале. Коронавирусная инфекция протекала нелегко, поражение легких превышало 50 процентов.

ТИМУР БЕЖАНИШВИЛИ, пациент: «Процедуры мне после ковида много назначили. Это и лазерная терапия, и галотерапия, оксиданты, капельница, чай, массаж лечебный, электролечение, витамины».

Отделение медицинской реабилитации практически не уступает санаторию. Здесь есть всё необходимое для восстановительного лечения как взрослых, так и детей - современное оборудование позволяет проводить широкий спектр процедур, а опытные специалисты готовы оказать пациентам любую помощь.

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, заведующий отделением медицинской реабилитации: «Это люди ослабленные. Наша главная задача — поднять иммунитет организма. Соответственно - комплексный подход. Мы начинаем с простого — индивидуальные галоингаляции, то есть ингаляции с солью. Приоритет почему-то дается соляной шахте, но, на мой взгляд, индивидуальные еще лучше».

Такой аппарат помогает не только очищать легкие, но и оздоравливать весь организм. Во время его применения, отмечают пациенты, дышится легко и свободно, словно находишься в горах, в лесу или на море.

Отделение медицинской реабилитации предлагает широкий спектр водных процедур. Жемчужная и вихревая ванны, гидромассаж, душ Шарко, циркулярный, восходящий, контрастные ванны.

«Кроме этого, мы здесь отпускаем йодобромные ванны, скипидарные ванны двух видов — желтые и белые. Желтые - при гипертонии, белые - для сосудов, когда нормальное давление. Тем более у нас на Севере из-за длительных холодов сейчас идет более прогрессивное склеротическое изменение сосудов».

Чтобы максимально полно восстановить организм после коронавируса, пациентам рекомендуют лечебный массаж и физиопроцедуры. Например, СМТ-терапия помогает устранить спазмы и обструкцию бронхов, ультразвуковое лечение облегчает выведение мокроты и предотвращает развитие фиброза, а магнитотерапия оказывает противовоспалительное, противоотечное и болеутоляющее действие.

«Это - кухня для парафино-грязенагревания. Это грязенагреватель на определенное количество. Грязь у нас одноразовая, привезенная из Тараскуля. А это парафинонагреватель. В зависимости от состояния человека назначается или парафин, или грязь».

Попасть на лечение в здравницу можно как по направлению лечащего врача, так и на платной основе. Программа реабилитации для каждого пациента разрабатывается индивидуально с учетом его возраста, степени тяжести заболевания и наличия сопутствующих недугов.

ОЛЬГА ВЕРГУН, пациент: «Несмотря на то, что третий день, чувствую себя намного лучше. Проблема с коленями, позвоночник, назначены физпроцедуры, подводный массаж очень хороший. Очень добродушный исполнитель, старательная, не просто поводит, а прямо чувствуется, что все мышцы работают. Очень благодарна коллективу».

Работы здесь всегда хватает. Основная задача врачей — сохранить здоровье. И восстановительное лечение, несомненно, верный путь к выздоровлению пациента.

ТИМУР БЕЖАНИШВИЛИ, пациент: «Спасибо огромное врачам, что они так профессионально и очень трепетно подошли к больным. Тогда у меня не было возможности сказать, сейчас говорю огромное спасибо всем врачам, всему коллективу, ну и руководителям, естественно, нашего городского здравоохранения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер