12 февраля 2021
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С января Международный детский центр «Артек» в Крыму возобновил смены для ребят из российских регионов. Всего в 2021-м в Артеке смогут отдохнуть 145 ямальцев – в полтора раза больше, чем обычно. Юные муравленковцы уже успели побывать на первой тематической смене.

Как отметил губернатор округа Дмитрий Артюхов, организация детского отдыха – важное направление работы ямальских властей. Всего в 2021-м в «Артеке» смогут побывать в полтора раза больше детей, чем обычно. Трансферы будут выполнять из трех крупных городов Ямала. И если раньше родители были должны сами везти ребенка в Крым и забирать обратно, то с этого года для детей организовали групповые трансферы. В дороге их сопровождают уполномоченные специалисты ямальских муниципалитетов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы активно подключили прямые трансферные рейсы авиакомпании «Ямал». Раньше некоторые дети добирались кто как, это была головная боль родителей. Сегодня централизованно организуются группы из трех крупных городов – Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда, будут организованы трансферы в первую очередь в Симферополь. Также взяли на себя ответственность координации доставки детей в эти центры».

Первая группа ямальских школьников уже побывала в «Артеке». Организованная группа вылетела самолетом авиакомпании «Ямал» по маршруту Ноябрьск – Симферополь с пересадкой в Москве. Поездка в «Артек» стала для них наградой за достижения в учебе и творчестве. Одна из них ученица многопрофильного лицея Екатерина Заболотских.

ЕКАТЕРИНА ЗАБОЛОТСКИХ: «Появились путевки, и я подумала, это мой последний шанс, я уже выпускница, больше у меня шанса ребенком попасть в «Артек» не будет, поэтому я немножко подумала, правда, ведь всё-таки экзамены, подготовка, но решилась, для этого собрали все необходимые документы, подали, прошла, круто».

Екатерина активный участник общественной жизни лицея. Девушка старается развиваться и узнавать новое в любой сфере. В «Артеке» она открыла в себе актерский талант и даже выступила на сцене в главной роли.

ЕКАТЕРИНА ЗАБОЛОТСКИХ: «Артек ассоциируется со словом «возможность», это просто отдельное место на земле, когда ты туда попадаешь, ты просто отключаешься, учишься чему-то новому, это не место, куда едут отдыхать, это место, куда едут менять деятельность, перезагружаться и работать».

Сейчас начался прием заявок на следующую артековскую смену, она начнется с 23 февраля и продлится до 15 марта. На поездку могут претендовать дети до 18 лет, обучающиеся в 5–11 классах. При отборе учитываются достижения за последние три года. Для портфолио подойдут награды муниципального, регионального или всероссийского уровней.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики УКиМП: «Чтобы попасть в «Артек», нужно зайти на сайт артек.дети, зарегистрироваться, приложить свои достижения, указать свои данные и ждать, пока система одобрит получение путевки. Сейчас на данный момент в системе зарегистрировано две заявки от города Муравленко, поэтому еще есть возможность гражданам поторопиться, подать заявку, рассмотреть возможность отдыха ребенка в детском центре «Артек».

Также в этом году будет в полном объёме запущен портал leto.yanao.ru. Его функционал расширен. Время заполнения заявки на участие в оздоровительной кампании в среднем сократится с 20 до 7 минут, так как большая часть сведений будет внесена автоматически. Более 70% заявок не потребуют прикрепления дополнительных документов и сведений. Также родители смогут на сайте оплатить путёвки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер