12 февраля 2021

27 февраля в Салехарде запланировано торжественное открытие первой на Ямале арт-резиденции «Полярис». Отбор в число резидентов первой волны был объявлен 11 января. В течение месяца творцы из Салехарда, Муравленко, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Нидерландов отправляли на суд экспертов свои проектные карты, бизнес планы, календарные планы и портфолио.

Подать заявку на получение статуса резидента могли любые творческие объединения, некоммерческие организации, творческие группы или физические лица. Впереди у экспертов 2 недели рассмотрения и отбора заявок. В состав экспертного совета вошли специалисты сферы молодёжной политики, общественные деятели, представители творческой молодёжи и независимые эксперты.

Помимо заключения соглашения с арт-резиденцией кандидаты соревнуются и за возможность получить часть призового фонда, размером в 600 тысяч рублей. В отборе первой волны резидентов приняли участие 35 проектов. Направления творчества самые разнообразные: выпуск песен, продвижение артистов, создание студии барабанов, квест-экскурсия через подкаст, школа видеоблогинга, документальный фотографический проект о Ямале, творческие фотостудии, танцевальные студии, арт-объекты, галерея, интерактивный театр, студия создания графики для видеоигр, школа программирования, клуб настольных игр, а также изготовление сценических костюмов для театров и артистов арт-резиденции.

Участники, не получившие статус резидента, смогут пройти школу резидентов, для подготовки к следующему сезону.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер