11 февраля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несмотря на крепкие морозы, юные снегоходчики активно готовятся к предстоящим соревнованиям. Буквально через 10 дней в Муравленко пройдёт открытое первенство города по снегоходному спорту. Зимние виды спорта в нашем городе и в целом на Ямале развиваются более чем активно.

Повороты, наклоны, вращение рук, приседания. Разминка перед тренировкой обязательна. Ребята должны быть в отличной физической форме. Иначе на крутых поворотах снегоход не удержать. Юные спортсмены к заезду готовы. По коням!

После обильных снегопадов гоночную трассу замело основательно. Но это не повод отменять тренировку. На носу соревнования. Колею накатали, но одно неверное движение - и гонщики вылетают с дороги. Ребята тут же готовы подставить дружеское плечо. Без командного духа и взаимовыручки в спорте никак.

За рулём STELS  и популярных Arctic Cat - «арктических кошек» - ребята чувствуют себя более чем уверенно. Умеют не только ловко управлять снегоходом, но и знают, как он устроен. Ну а те, кто еще не изучил техническую сторону, обязательно это сделает, чтобы в случае поломки сразу её устранить. 

АРТЁМ АРЧИБАСОВ: «Знаю, как бензин менять, масло, ну а остальному учиться буду».

Макар Иваницкий снегоходами увлёкся несколько лет назад, но уже добился немалых успехов. Мальчишка буквально влюблён в этот вид спорта. Не пропускает тренировки и каждый раз расстраивается, если мороз ниже тридцати, в такие дни гонки отменяются, ребята изучают только теорию. Но зато когда вновь позволяет погода, они снова с головой окунаются в любимое дело.

МАКАР ИВАНИЦКИЙ: «Я занимаюсь два года, этот спорт привлекает тем, что даёт адреналин, помогает в разных ситуациях. Снегоходный спорт - это искусство, можно сказать».

Снегоходный спорт в Муравленко появился не так давно, но сразу же стал популярным. Несмотря на то, что требует особой подготовки, он привлекает не только мальчишек, но и девчонок, которые готовы дать фору любому. Всего в отделении занимается более 40 ребят в возрасте от шести до десяти лет. И если еще пару лет назад с выездных соревнований ребята не так часто привозили кубки и медали, то сейчас они составляют серьезную конкуренцию снегоходчикам из других регионов.

ЕВГЕНИЙ САКАГАВА, тренер по снегоходному спорту: «Ребята приняли участие в соревнованиях в городе Мегионе, чемпионате России Иваницкий Макар занял первое место. А недавно в Новом Уренгое был Кубок Ушакова, ребята заняли призовые места, в Ханты-Мансийске вторые места. М1 и М2 - разделение по возрастным группам».

Фигурное катание для Муравленко тоже молодой вид спорта. Он начал развиваться с открытием современной ледовой арены. Первые азы юные фигуристки получают начиная с 4 лет.

РАМИЛЬ ГЕЛЬМЕНДИНОВ, тренер по фигурному катанию: «Учатся стоять на льду, учатся кататься. К примеру, у легкоатлетов, чтобы хорошо побежать, нужет определенный набег в километрах. У нас тоже есть такое понятие, как нахождение на льду, чтобы почувствовать себя, своё тело».

Сейчас активно идут тренировки. Фигуристки стараются наверстать вынужденные пропуски. Из-за коронавируса почти пять месяцев не было занятий. Поэтому, как только сняли ограничения, пришлось начинать практически с нуля. Но упорство и трудолюбие принесли результат. На днях состоялось открытое первенство города по фигурному катанию.

РАМИЛЬ ГЕЛЬМЕНДИНОВ, тренер по фигурному катанию: «С сентября был сделан большой объем, и мы ликвидировали пробелы пандемии за счёт большого труда».

Карина Денисова на льду с 6 лет. Без труда выполняет не только волчки, но и аксель, это самый сложный прыжок в фигурном катании. Мечтает стать мастером спорта. Айгирим Сатымкулова занимается четвёртый год. Получила золото на открытом первенстве. Её мечты не менее амбициозные.

АЙГИРИМ САТЫМКУЛОВА: «Я хочу стать… чемпионкой!»

Тренер с сожалением говорит, что для Муравленко фигурное катание - это исключительно женский вид спорта, мальчиков в команде нет. И очень надеется, что ситуация изменится. И этот популярный олимпийский вид спорта будет стремительно развиваться.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер