10 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году на победу в конкурсе претендуют 5 педагогов — из школы искусств, музыкальной и художественной школ. В своих выступлениях им нужно показать свои профессиональные, личностные и творческие качества.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Конкурс — это возможность продемонстрировать свои профессиональные достижения, свои успехи, сконцентрироваться и показать свой опыт работы своим коллегам. Еще и быть оцененным, получить оценку профессионального жюри и понять, в чем ты силен, а в чем ты можешь позаимствовать опыт своих коллег».

Первое творческое испытание - авторская визитная карточка. На суд зрителей и жюри конкурсанты представляют яркие истории о себе, своем призвании и творческом пути. На помощь им приходят воспоминания, музыка, танец и живопись.

Артур Ахмедшин 4 года преподает в детской школе искусств. В числе главных качеств педагога он выделяет заинтересованность в успехах учеников, постоянное самосовершенствование, объективность в оценке и стремление понимать детей.

АРТУР АХМЕДШИН, участник конкурса «Сердце отдаю детям»: «Это своего рода экзамен, который необходим каждому педагогу так же, как и ученику необходима та или иная форма аттестации. Этот конкурс заставляет переосмыслить весь свой педагогический опыт и выработать какую-то позицию, спланировать свою дальнейшую деятельность».

Взаимный обмен знаниями, опытом и эмоциями — только так можно увлечь и повести за собой. Это и есть главный секрет тех, кто отдает тепло своих сердец детям. Юлия Александрова — из музыкальной династии, поет на сцене с четырех лет. Поэтому в выборе своей профессии никогда не сомневалась.

ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВА, участник конкурса «Сердце отдаю детям»: «Я постоянно нахожусь в творческом поиске, учусь и стремлюсь к профессиональному росту. Именно поэтому я сегодня участвую в этом конкурсе «Сердце отдаю детям» и муниципальном проекте «Поющий город» в качестве наставника. Самым значимым в моей деятельности является работа с детьми. Я преподаватель вокально-хоровых дисциплин».

За плечами преподавателя по классу фортепиано музыкальной школы Ирины Надеиной — 40-летний стаж работы с детьми. Она была свидетелем того, как формировалось культурное пространство города. Опытный педагог уверена: среди всех конкурсов профмастерства этот самый сложный и показательный.

ИРИНА НАДЕИНА, участник конкурса «Сердце отдаю детям»: «Здесь ты показываешь живую работу… Ты чего-то стоишь...»

В 2019-м Андрея Беляева пригласили в детскую художественную школу для проведения мастер-классов по бересте. Это позволило не просто наладить творческие связи с коллективом. Вот уже второй год он успешно преподает в учреждении.

Для Татьяны Подопригоровой этот конкурс — первое серьезное испытание в карьере. Казалось бы, еще вчера она была воспитанницей школы искусств, а теперь сама преподает уроки хореографии детям.

ТАТЬЯНА ПОДОПРИГОРОВА, участник конкурса «Сердце отдаю детям»: «Я начала свою танцевалную жизнь в качестве педагога».

Впереди ещё несколько конкурсных дней. Каждому участнику предстоит защитить образовательную программу и провести открытый урок. Подведение итогов и награждение победителей состоится 17 февраля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер