10 февраля 2021
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более шести тысяч ямальских девятиклассников приняли участие в устном итоговом собеседовании по русскому языку. В Муравленко испытание прошли 338 учащихся. Итоговое собеседование – это допуск к государственной аттестации. Педагоги оценили, насколько хорошо ученики владеют языком, проверили навыки грамотного оформления высказываний и умение ясно излагать мысли.

Экзамен по русскому языку прошел во всех городских школах. На участие в собеседовании заявились более трехсот человек. В аудитории ожидания школьники могут настроиться на предстоящий экзамен, собраться с мыслями. С собой в аудиторию разрешается взять только паспорт, ручку и багаж знаний.

ТИМУР ХАБИБОВ, учащийся 9-го класса школы № 1: «Я думаю, результат у меня будет хороший, потому что я сдавал перед этим два пробных экзамена и у меня была положительная оценка. В первый раз у меня было 10 баллов, во второй – больше 13, сейчас, я думаю, будет еще больше».

Экзамен призван подчеркнуть важность развития устной речи и способность свободно общаться с людьми. Это качество незаменимо у современного человека. Успешная сдача итогового собеседования по русскому языку является допуском к основным экзаменам. За 15 минут школьникам нужно выполнить 4 задания.

ОКСАНА ТАРЬЯНОВА, ответственный организатор: «Первое задание — это чтение текста, второе – пересказ, третье – описание картинки или события, четвертое – диалог с экзаменатором-собеседником. Ребята успешно прошли апробации, которые у нас были 15 декабря и 30 января, и мы надеемся, что сегодня будет результат «зачет».

Во время проведения экзамена в аудитории могут находиться: экзаменатор-собеседник, технический специалист и общественный наблюдатель. Последним мог стать любой желающий родитель. Олеся Багаутдинова второй год подряд проявляет инициативу и на общественных началах следит за проведением экзамена.

ОЛЕСЯ БАГАУТДИНОВА, общественный наблюдатель: «Мой ребенок сейчас учится в восьмом классе, и мне как родителю, очень интересно, как проходит процесс устного собеседования по русскому языку, процесс, можно сказать, сложный, за 15 минут нужно ребятам всё рассказат, и текст прочитать, и ответить на вопросы».

В этом году более 25 девятиклассников не смоги присутствовать на собеседовании очно по уважительной причине. Свои знания они продемонстрировали дистанционно.

ОКСАНА ТАРЬЯНОВА, ответственный организатор: «В связи  с тяжелой эпидемиологической ситуацией в одной аудитории экзамен проходит в дистанционном формате, помимо экзаменатора-собеседника, технического специалиста и общественного наблюдателя присутствует эксперт, так как ребенок сдает в онлайн-режиме и сразу же эксперт его оценивает».

Для получения «итогового зачета» необходимо набрать не менее 10 баллов из 20 возможных. Справились ли школьники с заданиями, решит комиссия. Итоги экзамена станут известны не позднее 15 февраля. Ребята, которые не прошли итоговое собеседование в основной день, повторят попытку в дополнительные сроки – 10 марта или 17 мая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер