Определены задачи на 2010 год

19 января 2010
11 января состоялось совещание с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города под председательством главы администрации города В.А. Быковского.

Перед началом совещания глава города вручил Почетные грамоты и Благодарственные адреса ряду жителей Муравленко, чей труд связан с организацией и обеспечением безопасности горожан. В.А. Быковский поблагодарил награжденных за работу, пожелал им здоровья, счастья, успехов в нелегкой и подчас опасной работе.

Затем глава города задал ряд вопросов присутствующим руководителям, ответственным за здоровье жителей города, за жизнеобеспечение города, правопорядок, чистоту и т.д. Заслушал информацию о работе комиссии по рассмотрению причин аварийного отключения электроэнергии в минувшем году. Причины аварии установлены и устранены. Глава города поблагодарил все службы за то, что в дни новогодних каникул не было сбоев.

Далее рассматривались вопросы по протоколу совещания и конкретизировались задачи на перспективу.

Глава заслушал информацию по вопросу согласования показателей городского бюджета с организациями-бюджетополучателями, определению приоритетных направлений использования бюджетных средств, с учетом повышения доходов работников бюджетной сферы в 2010 году, о подготовке материалов для рассмотрения городской Думой в феврале этого года.

Продолжается строительство бизнес-инкубатора. В конце 2009 года были получены 8 млн. рублей из федерального бюджета, средства необходимо своевременно освоить. С 4 января возобновлены работы по отделке помещений, установке систем вентиляции. «Дела на бизнес-инкубаторе идут неплохо. В 2009 году, несмотря на кризис, у нас была возможность осуществлять строительство, в основном на средства окружного бюджета. Я думаю, что во II квартале 2010 года мы, как и планировали, завершим строительство этого объекта», - сказал В.А. Быковский.

О динамике обращений жителей города в МУП «МКС» информировал директор предприятия А.Я. Елисоветский: в сентябре поступило 1600 заявок, в декабре - 2100. Проведен анализ причин, по которым обращаются жители города - перемерзание труб холодного водоснабжения, что происходит из-за отсутствия изоляции трубопроводов и дефектов утепления цоколей. Работа по утеплению цоколей ведется силами управляющих компаний. Глава города дал задание проанализировать количество поступающих заявок от населения за последние три года и оценить эффективность работы МУП «МКС» через призму обращений жителей города.

По-прежнему на контроле у главы города находится вопрос о неплательщиках за жилищно-коммунальные услуги. На 1 декабря задолженность населения составляла 93 млн. руб. Работа по погашению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг будет продолжаться.

Продолжается работа по переводу бюджетных и муниципальных учреждений города в статус автономных учреждений. Ориентировочное задание на 2010 год - перевести в разряд автономных восемь учреждений, и далее шесть - в 2011 году.

«Взаимодействие юридических и финансово-экономических служб администрации и бюджетных учреждений города, подготовка и использование кадровых ресурсов - сегодня эти задачи достаточно актуальны, мы видим пробелы в работе администрации. В конечном итоге контроль за кадровыми перемещениями, подготовкой и ростом кадров - это наша задача. Вопрос по правовому обеспечению всех структур администрации тоже недостаточно прорабатывается, есть еще много белых пятен. Давайте двигаться более эффективно в этом направлении», - подчеркнул В.А. Быковский.

В МУЗ «Городская больница» планируется подготовить заявку на участие в аукционе по проведению ремонта в стоматологической поликлинике. В. А. Быковский поставил задачу проанализировать целесообразность начала ремонта именно сейчас, рекомендовал начать ремонт в летнее время, чтобы не создавать неудобства жителям города и действовать в рамках проекта организации строительных работ. Также главному врачу МУЗ «Городская больница» поручено разработать концепцию реорганизации системы здравоохранения в городе на 2010-2011 годы, в том числе - создания сети автономных учреждений в целях повышения качества оказания медицинской помощи населению.

В конце декабря начал работу подростковый клуб (ул. Ленина, 74а). В.А. Быковский поставил задачу эффективнее контролировать работу нового клуба. На 23 января запланировано проведение мероприятия, где будут подведены итоги Года молодежи в Муравленко.

Новая школа №2-А на этой неделе распахнет свои двери для учеников, а в прежнем здании школы №2 откроется детско-юношеский спортивный центр.

В городе идет процесс подготовки к предстоящим выборам в Законодательное Собрание ЯНАО V созыва, которые состоятся 14 марта. Как сообщил председатель избирательной комиссии г. Муравленко Ф.Х. Юсупов, 8 января закончилось выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу. Кандидатуры выдвинули 5 партий, по нашему одномандатному округу - 3 кандидата. В данный момент идет процесс сбора подписей в поддержку кандидатов, а партии готовят документы для регистрации. 25 января - последний срок для предоставления документов.

Готовится проект распоряжения по подготовке плана мероприятий внедрения в администрации города «электронного правительства» для автоматизации процесса предоставления государственных и муниципальных услуг. Как было отмечено на совещании, этот план требует серьезных финансовых вложений и тщательной проработки технических вопросов.

В январе и феврале планируется провести ряд значимых для города общественных мероприятий. Разработана концепция плана проведения Года учителя в Муравленко, на 30 января запланировано проведение конференции, посвященной этому событию. Глава города дал поручения обеспечить повышение доходов учителей в текущем году и улучшение жилищных условий 35 семьям работников системы образования.

На февраль намечено проведение конференции о развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства. В срок до 10 февраля планируется провести смотр-конкурс инноваций с выявлением талантливых и умелых жителей города.

С 23 февраля начинаются мероприятия по празднованию 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В управлении культуры готовят программу и сценарии проведения Масленицы. Кроме того, идет подготовка к Пасхе совместно с приходом храма Преображения Господня. На третью декаду апреля намечено проведение мероприятий и празднование мусульманского праздника Навруз.

В завершение совещания глава города еще раз обозначил задачи на 2010 год, выделил из них 27 основных позиций, таких как реализация установок руководства страны и нашего округа, продолжение выполнения антикризисных мер. Продолжится работа по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления; оптимизации сети бюджетных организаций, внедрению более совершенных управленческих технологий.

Среди задач на 2010 год - поддержка малого и среднего предпринимательства; внедрение энергосберегающих технологий в городском хозяйстве в целях снижения себестоимости оказываемых услуг; продолжение при помощи автономного округа реализации программ переселения из аварийного жилья; повышение доходов работников бюджетной сферы через механизмы более совершенных форм оплаты труда; контроль за тарифами в ЖКХ и ценами на товары в целях их упорядочивания; проведение анализа рынка труда и динамики безработицы в целях недопущения их возможного негативного влияния на ситуацию в городе; обеспечение занятости, трудоустройства и профориентации подростков и молодежи; проведение профессиональных, национальных и религиозных праздников в знак уважения ко всем народам, проживающим в городе; подготовка к празднованию 80-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, и другие задачи.

«Те задачи, которые мной сейчас обозначены, уже в работе, мы вошли с ними в 2010 год. Можно продолжить этот список. Задачи будут корректироваться. Работы впереди немало, много задач перед нами ставят жители города. И мы будем их решать», - подчеркнул В.А. Быковский.

Елена Шелихова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер