9 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре социального обслуживания работает территория для интеллектуального и творческого развития детей и подростков Муравленко. Здесь специалисты на грантовые средства реализуют проект по профилактике сиротства «СМУЗИ».

В Центре социального обслуживания сегодня реализуется более десятка проектов, каждый из них направлен на свою возрастную аудиторию. К примеру, дети и подростки с начала нового учебного года могут разнообразить свой досуг, участвуя в проекте «СМУЗИ». Дословно он расшифровывается как: самореализация, мотивация, уникальность, значимость и идейность.

МАРИЯ СОЛОМЕИНА, участница проекта «СМУЗИ»: «Для меня это было очень важно, я здесь нашла друзей, всякие мероприятия здесь проходят, мне приятно проводить здесь время. Бывает, проводим мероприятия с взрослыми: играем в игры, слушаем лекции, весело проводим время».

ТАТЬЯНА КОЖУХАРЬ, участница проекта «СМУЗИ»: «Тут дети проводят свободное время, учатся чему-то новому, заводят новые знакомства и друзей».

Проект «СМУЗИ» представляет собой креативно-игровое, образовательное пространство для детей и молодежи. Здесь каждый найдет занятие по душе: настольные игры, аэрохоккей, спортивные тренажеры, грифельная доска для рисования, приставка с проектором и еще много всего интересного.

ЯНА ПОЛОНСКАЯ, руководитель проекта «СМУЗИ»: «Современные тенденции диктуют нам, чтобы мы новые форматы общения с ребятами создавали. И мы, пообщавшись с подростками, услышали их мнение: что они хотят видеть, чем бы они хотели заниматься. Мы с ними не только проводим коррекцию, сюда и волонтеры приходят, и активисты. Мы проводим коррекцию, занятия на ценности, установки на важные моменты в жизни».

Тем, кому от 13 до 17 здесь интересно не просто видеться и общаться со сверстниками. В проекте специалисты работают по направлениям. Например, психологу ребята могут задать интересующие вопросы и обсудить существующие проблемы.

АННА СКАРЕДНОВА, психолог проекта «СМУЗИ»: «Мы написали программу, которая называется «Психологическая площадка «Прокачай себя». В ней ребенок сам выбирает то, что ему нравится, а я всего лишь буду его подталкивать».

Реализация проекта по профилактике сиротства «СМУЗИ» стала возможной благодаря грантовым средствам. Сумма, которую выделили на развитие учреждения, составила 300 тысяч рублей. Центр соцобслуживания населения стал победителем окружного конкурса поставщиков социальных услуг.

Сегодня смело можно сказать, что проект востребован, пользуется популярностью среди подростков и полезен для этой аудитории.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер