8 февраля 2021

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День науки, учреждённый указом Президента в 1999 году. Дата праздника выбрана неслучайно. 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В ознаменование 275-летия со дня её основания был учрежден День науки.

Россия дала миру немало талантливых ученых, среди которых — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Игорь Курчатов, Сергей Королев. Именно в нашей стране разработали учение о биосфере, впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, ввели в эксплуатацию первую в мире атомную станцию. Многие российские и советские ученые отмечены Нобелевскими премиями.

Это люди передовых взглядов, талантливые, современно мыслящие, способные к новым открытиям и свершениям. Их ежедневный кропотливый труд связан с постоянным поиском, научными исследованиями и разработками.

Благодаря профессионализму специалистов этой сферы, новаторским идеям, смелости экспериментов, в округе укрепляются все сферы деятельности, развиваются перспективные направления в науке, реализуются уникальные государственные проекты, что делает жизнь северян качественнее и совершеннее.

В Год науки и технологий Ямал продолжит поддержку приоритетных направлений научной деятельности на региональном, российском и международном уровне.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер