4 февраля 2021
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эколого-краеведческом музее открылась персональная выставка двух муравленковских художников - Ирины Ивановой и Андрея Беляева «Симфония цвета». Экспозиция будет работать до 19 февраля.

Выставка стала первой в этом году в эколого-краеведческом музее и дебютной для Ирины Ивановой. В красивом танце цветовой симфонии художница раскрывает свой талант.

На выставке девушка представила картины, написанные в студенческие годы, и более зрелые работы. Таким образом художница попыталась показать зрителю свой тернистый творческий путь и как менялось ее мировоззрение.

ИРИНА ИВАНОВА, художник-живописец: «Я качалась на стуле и говорила: «Мне ваша художественная школа в жизни не пригодится, Лариса Геннадьевна, я больше не буду ходить в художественную школу». А она говорит: «Ирин, вот ты еще вспомнишь мои слова, художественная школа будет для тебя хлебом, ты своими картинами будешь себя прославлять».

Ирина Иванова окончила Курганский государственный университет, по профессии она преподаватель дизайна. По приглашению девушка приехала в Муравленко и некоторое время работала в колледже. Но непреодолимая тяга к творчеству привела ее в художественную школу.

ИРИНА ИВАНОВА, художник-живописец: «Я с удовольствием обучаю детей разного возраста и рисовать, и лепить, и делать аппликации, я вижу, что мои дети растут у меня на глазах».

Долгое время художница никак не могла найти свой стиль, жанр и технику рисования. Найти себя в мире красок ей помог коллега, член Творческого союза художников России Андрей Беляев.

Сам мэтр искуссно играет цветами, импровизирует различные образы. Мастер оставляет место и для фантазий зрителям. Например, как на полотне, где девушка, сидящая на нартах, держит в руках корзину с сочными ягодами. О чем она думает и почему она абсолютно одна посреди бескрайних ямальских просторов - додумать это и сложить картину - задача зрителя.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, художник-живописец: «От работы к работе я формирую определенные свои знания, глубинные понимания каких-то моментов, наложение красок, созвучие цветов».

Своими знаниями художник охотно делится с учениками. Многие годы он преподавал в университетах Новосибирска, а теперь передает свою технику творящим красоту муравленковцам.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, художник-живописец: «Образуется такая преемственность, т. е. идет учитель - ученик, потом у этого ученика будут свои ученики, и происходит обмен опытом с сохранением вот этих традиций, высокого реалистического искусства».

В честь открытия выставки Андрей Беляев в рамках акции «Дар музею» передал в фонд собраний живописи одно из своих произведений, теперь музейную коллекцию пополнит картина, написанная акварелью «Черное море». А выставку «Симфония цвета» жители города могут посетить до 19 февраля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер