4 февраля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Впервые на Ямале пройдёт региональный конкурс на звание лучшего педагога по обучению основам безопасного поведения на дорогах. Свою методику работы в этом направлении представили педагоги Центра технического творчества и детского сада «Дюймовочка».

В руках у школьников бутылки с краской. Еще мгновение и на снегу появляются яркие надписи, напоминания о соблюдении Правил дорожного движения. Теперь ученики шестой школы, отправляясь домой после уроков,  точно не забудут, что переходить дорогу нужно только в положенном месте, а во дворах важно быть предельно внимательными и осторожными.

ЕВГЕНИЯ ЗАХАРОВА, юный инспектор дорожного движения: «Вот так в игровой форме мы и сами вспоминаем Правила дорожного движения и напоминаем об этом нашим сверстникам. Я считаю, что такие акции намного интереснее, чем обычные лекции по ПДД, так правила намного лучше запоминаются».

 А это уже другая акция. На этот раз ребята напоминают водителям, чтобы не забывали снижать скорость у пешеходных переходов, школ и детских садов. Участники таких мероприятий – воспитанники объединения «Дорожный патруль» Центра технического творчества, руководит которым педагог дополнительного образования  Валерия Шишкина.  Она же автор образовательной модульной программы, направленной на изучение детьми дорожной грамоты.

ВАЛЕРИЯ ШИШКИНА, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Программа рассчитана на два года, возраст детей 9–12 лет. Дети изучают ПДД, это всегда актуально. В эту программу включены такие блоки, как пропаганда. Дети снимают видеоматериалы, выпускают статьи, участвуют в агитационной работе, участвуют в патрулировании с сотрудниками ГИБДД».

Сейчас по этой программе занимаются 40 школьников. А более 100 уже прошли обучение. Они лучше всех знают ПДД и всегда подают положительный пример другим.  К ним прислушиваются даже ребята постарше. С уважением относятся и взрослые участники дорожного движения.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД: «Очень хорошо, что в нашем городе есть и активно развивается такое направление. В современных реалиях навыки безопасного поведения жизненно необходимы. Прививая такие навыки с детства, мы получаем ответственных участников дорожного движения. Все мы знаем, что увлечь, заинтересовать детей и построить процесс обучения в комфортном для них русле очень сложно. Без помощи таких неравнодушных педагогов мы эту задачу решить не сможем».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер