4 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С января в Муравленко возобновили диспансеризацию. Регулярный контроль здоровья позволяет выявить заболевания в организме на ранней стадии и уменьшает риски их развития. В этом году медицинское обследование должны пройти около шести тысяч горожан.

В прошлом году диспансеризацию должны были пройти около 6 тысяч муравленковцев. Но учитывая ограничительные мероприятия в связи с пандемией коронавируса, был охвачен лишь каждый третий. Чаще всего врачи диагностировали избыточную массу тела, высокий уровень холестерина и артериальную гипертонию. Такие пациенты были поставлены на диспансерный учет.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Чаще всего требуется осмотр хирурга, после выявления изменений в кале на скрытую кровь. То есть вся наша диспансеризация – это скрининг, который проводится, чтобы выявлять онкологические заболевания, эндокринные заболевания и сердечно-сосудистую патологию. Чаще всего встречается артериальная гипертония, подъем артериального давления. То есть это такой массовый скрининг для выявления заболеваний, которые чаще всего приводят к смерти и раннему выходу на инвалидность».

Диспансеризация – дело добровольное, но отказываться не стоит. Медики рекомендуют проходить ее каждые три года после достижения совершеннолетия, а тем, кому за 40, – ежегодно. К тому же проводится комплексное обследование абсолютно бесплатно.

ДИАНА ХОЛОДОВА, врач-терапевт: «Диспансеризацию мы можем выписывать на приеме, когда к нам обращается пациент, или отправляем в 242-й кабинет, кабинет медпрофилактики, где медсестра выписывает перечень необходимых обследований. Туда входят, в зависимости от возраста, общий анализ крови, биохимический анализ крови, который включает в себя глюкозу и холестерин, также кал на скрытую кровь, некоторые возраста подлежат прохождению процедуры ФГДС».

Инструментальная диагностика включает электрокардиограмму, флюорографию, а женщинам старше 40 лет необходимо также пройти маммографию и посетить гинеколога. Диспансеризация занимает всего несколько дней, но, несомненно, продлевает жизнь на долгие годы.

– Конечно, однозначно надо, тем более, после 40 лет проходить обследование, смотреть развернутый анализ биохимии, а не только глюкоза и холестерин. Потому что там есть и печеночные показатели, и печень тоже посмотреть.

– Из-за работы, из-за дел очень мало времени остается на свое здоровье. Поэтому обязательно нужно проходить диспансеризацию, чтобы знать, что происходит с твоим организмом, чтобы понимать, где нужно может быть подлечиться.

– Обязательно надо, потому что на ранней стадии, когда болячки выявляются, это необходимо.

По итогам диспансеризации каждый пациент получает паспорт здоровья. В нем указаны заболевания, если таковые имеются, а также рекомендации по поддержанию здоровья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер