4 февраля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители аварийных домов на Ямале теперь могут переехать не только в другие города автономного округа или Тюменскую область, но и в любой регион России.

Размер выплаты рассчитывается исходя из состава семьи, площади в расчете на одного человека и нормативной стоимости жилья. Сейчас она составляет примерно 49 тысяч рублей за квадратный метр. При этом действуют повышающие коэффициенты в зависимости от стажа работы в округе. Сейчас от ямальцев принимают документы на этот год и 2022-й. В числе самых востребованных регионов назначения – Свердловская и Московская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым. Новая программа – дополнительный инструмент для выполнения поставленной губернатором региона задачи – расселить на Ямале миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. Только в этом году воспользоваться ей смогут около 150 ямальских семей.  

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы получили много сообщений от жителей о том, что, кроме Тюменской области, куда мы традиционно переселяем северян, есть запрос и на переезд в другие субъекты. Поэтому приняли решение: уже с этого года стартовала кампания, уже поступили около пятидесяти заявлений о переселении во все регионы страны. За исключением Тюменской области чтобы две очереди не перепутались».

По информации, полученной от управления муниципального имущества, с начала заявочной компании восемь муравленковцев подали заявления на участие в новой программе переселения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер