4 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. 21 год назад международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против рака. Президент Владимир Путин в 2018 году в своем ежегодном послании Федеральному Собранию России предложил борьбу против онкологии включить в отдельный национальный проект.

Проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» рассчитан до 2024 года. Среди главных задач – формирование онконастороженности у первичного звена врачей и что очень важно, у граждан. На сегодняшний день на учете у врача-онколога городской больницы состоят 540 муравленковцев. В прошлом году онкология была выявлена у 62 человек.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «Такие заболевания как рак молочной железы у женщин, злокачественные образования по гинекологии и в том году у нас на третье место вышло злокачественное новообразование желудка. Хочу обратиться к жителям города, что нужно своевременно обращаться за медицинской помощью, проходить добросовестно медосмотры, диспансеризацию, плановые осмотры. Ну и обращать на свое здоровье пристальное внимание».

С 2021 года на Ямале медики будут получать премию за раннее выявление онкологических заболеваний. Размер выплат для врача составит 19 тысяч рублей, для фельдшера – 9 тысяч. На эти суммы начислят северную и районную надбавку.

Евгения Кузьмина, главный внештатный онколог департамента здравоохранения: «Я хочу всё население пригласить на диспансеризацию, которая у нас не осуществлялась в 2020 году. Сейчас она возобновляется, поэтому, пожалуйста, приходите. Есть возможность выявления на ранней стадии. А ранние стадии можно вылечить».

Напомним, с августа прошлого года на Ямале приступили к выполнению молекулярно-генетических исследований для онкологических больных. Ранее подобные тесты выполняли за пределами округа. Результат приходилось ждать более трех недель. Сейчас результат исследования известен уже через 2-3 дня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер