4 февраля 2021

На Ямале с февраля этого года возобновлены Дни онкологической безопасности. Врачи-онкологи, а также специалисты центров и отделений медицинской профилактики будут вести консультативный приём граждан в большинстве медучреждений.

На Ямале около 8 тысяч человек состоят на учете с онкологическими заболеваниями. Большинство случаев выявляется в самом начале заболевания. В 2020 году выявлено 986 новых случаев онкологии, 560 из которых диагностированы на ранних стадиях.

На сегодняшний день на учете у врача-онколога городской больницы состоят 540 муравленковцев. В прошлом году онкологии были выявлены у 62 человек.

По итогам 2020 года Ямал вошел в число регионов России с самой низкой заболеваемостью злокачественными новообразованиями. Это стало возможным благодаря хорошей диагностике и лечению онкозаболеваний.

Большое внимание в округе уделяется обеспечению лечебных учреждений оборудованием. Кроме того, в этом году в больницы региона поступит 35 единиц дорогостоящего диагностического, хирургического и лабораторного оборудования. Средние затраты на химиотерапевтические препараты – одни из самых высоких в стране и составляют в среднем 170 тысяч рублей на одного пациента.

С этого года по поручению губернатора Дмитрия Артюхова врачи и фельдшеры, которые выявят онкологическое заболевание на ранней стадии, будут получать премию. Таким образом, планируется повысить онконастороженность у врачей и снизить смертность от онкозаболеваний в округе. Региональная выплата будет назначена врачам-специалистам амбулаторных и стационарных отделений, в том числе врачам общей практики (семейным врачам). Платить будут за выявление онкологических заболеваний на первой и второй стадиях, в том числе в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, диагностических исследований. Размер премии врачам - 19 000 рублей, фельдшерам - 9 000 рублей. К указанной сумме начислят северную и районную надбавки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер