4 февраля 2021

Продолжается прием документов на участие в новой окружной жилищной программе по переселению в другие регионы. Мера поддержки адресована жителям аварийного фонда. Социальные выплаты муравленковцв могут направить на приобретение жилья во всех регионах России, кроме Тюменской области (для неё действует отдельная жилищная программа). Документа уже подали восемь заявителей.

Новая программа дает дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению на Ямале 1 млн. квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

В настоящее время одновременно идет приём документов на 2021 и 2022 годы. Заявочная кампания на текущий год продлится до 1 апреля, на следующий - до 30 июня. В числе самых востребованных регионов – Московская, Ростовская области и Ставропольский край.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из состава семьи и нормы предоставления общей площади жилого помещения, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 49 тысяч 173 рубля. В качестве повышающего коэффициента будет использоваться стаж работы в автономном округе.

Воспользоваться программой могут все жители аварийного фонда. Ключевое условие – обязательство сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Среди требований – отсутствие иных жилых помещений на территории России, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Также в программе могут принять участие жители населенных пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования. Участником может стать собственник жилого помещения или наниматель, проживающий в доме, который признан аварийным.

Программа «Сотрудничество» по переселению в Тюменскую область сохраняется и будет действовать параллельно. В 2020 году по ней переехали более тысячи ямальских семей. Отдельная очередь в программе выделена для жителей аварийного фонда.

Жители аварийных домов могут воспользоваться несколькими мерами поддержки. В рамках федерального законодательства – получить денежную компенсацию за квартиру, находящуюся в собственности. В рамках областной программы «Сотрудничество» – выплату на приобретения жилья на юге Тюменской области, в рамках региональной – однокомнатную капитальную квартиру на территории округа. Благодаря новой мере поддержки возможность переезда охватывает всю территорию страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер