3 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошло ежегодное совещание руководителей социальной сферы. Участники подвели итоги прошлого года, наметили планы и задачи на 2021-й. В частности, речь шла о реализации национальных проектов в образовании, культуре, спорте и системе здравоохранения.

Быстро адаптироваться к новой реальности пришлось в первую очередь системе здравоохранения. В кратчайшие сроки в городе была создана своя ПЦР-лаборатория, перепрофилированы несколько отделений для лечения больных коронавирусной инфекцией. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» горбольница решила ряд вопросов технического оснащения. А благодаря слаженной работе врачей не допущено ни одного случая младенческой смерти. Снизилась и смертность от злокачественных образований. Сейчас в больнице активно решается кадровый вопрос. Положительные результаты приносит и обучение уже работающих специалистов.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Более 50 сотрудников прошли курсы в течение 38 часов по лечению коронавирусной инфекции, за счет того, что провели обучение сотрудников, мы смогли организовать бесперебойную работу нашего ковидного госпиталя. Нам не потребовалось привлечение специалистов со стороны, то есть с других регионов страны, мы обошлись своими кадрами».

В ходе совещания были выделены и некоторые проблемы. Остро сейчас стоят вопросы кадровой политики в нескольких сферах. В итоге принято решение о разработке на ближайшие пять лет программы «Кадры».

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Правильная, грамотная кадровая расстановка в учреждении — это грамотное профессиональное управление бюджетом учреждения. В данном случае есть вопросы к распределению соотношений между административно-управленческим персоналом и вспомогательным персоналом. Эти вопросы мы вчера осуждали и вышли на решение к созданию и к разработке такой программы, чтобы подход был комплексный».

Перед сферой культуры и молодежной политики всегда стоят амбициозные цели, препятствием к достижению которых не становится даже пандемия. Специалисты вошли в состав молодежного правительства, в топ-5 региона, становились победителями окружных конкурсов профмастерства. Успешно был реализован ряд направлений нацпроекта «Культура».

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодежной политики: «Приобретено 45 новых музыкальных инструментов, в школе искусств открыт виртуальный концертный зал — высокое искусство стало ещё ближе! Насладиться лучшими мировыми шедеврами балета, оперы, музыки и театра можно не выезжая за пределы города. В музее открыта выставка дополненной и виртуальной реальности «По следам забытой экспедиции». В художественной школе начал работу единственный в округе Центр компьютерной графики и анимации».

В прошлом году библиотечная система открыла двери принципиально нового по формату Центра интеллектуального развития. Опыт Муравленко теперь транслируется по всему округу. К новым вызовам времени специалисты готовы. В планах усилить работу с молодежью.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Муравленко»: «Для этого у нас есть человеческие ресурсы. У нас есть люди, которые могут воплощать любые идеи в интересные проекты. И совсем скоро стартует новый партнерский, совместный со спортивной школой «Муравленко» проект «Умный фитнес», в рамках которого жители города смогут прокачать не только свои мышцы, но и интеллект».

Эпидемия коронавируса стала вызовом в системе образования. Были апробированы новые цифровые образовательные технологии, а школьники обеспечены всей необходимой техникой для занятий. В рамках нацпроекта «Образование» были модернизированы кабинеты технологии, информатики и ОБЖ. Кроме это, начато строительство двух образовательных организаций — школы на 500 мест и детского сада «Ладушки». Они заменят 4 ветхих учреждения. Вместе с тем в Муравленко разрабатывается проект реновации здания первой школы.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «Задачи, которые перед нами стоят – это сделать такими пространства наших школ, которые могли бы формировать у наших ребят новые компетенции и новые успехи, это очень важно. Они должны быть мобильными, должны быть быстро меняемыми и давать возможность для творчества, развития и новых подходов, действий педагогов».

Среди планов на этот год — укрепление воспитательной составляющей. Напомню, что теперь эта функция закреплена за образовательными учреждениями законодательно. Решать эту задачу планируется комплексно, скоординировав действия нескольких управлений.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «Сегодня мир настолько разнообразен, и ребята получают информацию из разнообразных источников. С интернет-ресурсов, из книг, журналов, друг от друга при общении, при общении не только со сверстниками, но и со взрослыми — малознакомыми и знакомыми. Поэтому очень важно, чтобы ребята научились использовать ту информацию, которую они получают, анализировать ее и принимать собственное решение».

В этом году будет усовершенствована работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на различных видах учета. Работа в этом направлении ведется давно, отмечают власти, и сейчас важно её структурировать и устранить пробелы.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Пришли к мнению и к решению, что нам необходимо разработать комплексную программу, комплексный план работы с такими семьями, в который бы вошли все учреждения — образования, культуры, спорта и, конечно же, комиссия по делам несовершеннолетних».

Повысить уровень комфорта для занятия физической культурой призван нацпроект «Демография». Благодаря его реализации только за прошлый год приобретено более 200 единиц спортивной экипировки. Несмотря на сложную эпидситуацию муравленковцы продолжали сдавать нормативы комплекса ГТО, участвовали в спартакиаде трудящихся. В городе проведено 7 значимых окружных соревнований.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «В 2020 году звание «мастер спорта России» присвоено пяти спортсменам нашего города. И самое знаменатальное то, что у нас в прошлом году появился первый мастер спорта по плаванию. Это направление спорта у нас развивается и очень востребовано в городе».

Руководители управлений соцсферы поставили на этот год серьезные задачи и наметили план их решения.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Новая реальность поставила перед нами новые задачи, и мы очень достойно вышли из этой ситуации, практически все учреждения нашей сферы. Конечно, возврата к событиям 2020 года не хотелось бы допустить, поэтому мы сейчас очень активно занимаемся вакцинацией населения, приглашаем всех на вакцинацию».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер