3 февраля 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница получила кислородные концентраторы, необходимые для пациентов, инфицированных COVID-19 и испытывающих дыхательную недостаточность. 10 аппаратов передала в больницу компания «Газпром нефть». В рамках корпоративной акции она оказывает регулярную поддержку медучреждениям Ямала, принимающим пациентов с коронавирусом.

– Доброе утро. Как ваши сегодня дела, хорошо, всё нормально, ночью всё хорошо было?

Сегодня медицинские работники с осторожностью говорят, что ситуация с коронавирусом стабилизируется. Ямал вышел на сентябрьские показатели по количеству новых случаев заражения. Ученые продолжают изучение вируса.

Уже известно, что COVID непредсказуем, он заразней и коварней гриппа. И вызывает обострение многих хронических заболеваний.

ЕЛЕНА КИРСАНОВА, и. о. заведующей COVID-госпиталем: «На сегодняшний день в отделении лечатся 12 человек, из них 1 пациент в состоянии средней тяжести, он максимально получает всю необходимую помощь. При необходимости мы консультируемся с коллегами из Ноябрьска. Все пациенты получают кислородную терапию».

Сегодня в городском COVID-госпитале работают 22 медика, шестеро из них – это врачи. Работают они посменно по 12 часов. Без внимания не остается ни один пациент. Все силы брошены на то, чтобы победить болезнь. Существенную помощь в течение всей пандемии медикам оказывает градообразующее предприятие «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

ИРИНА БУГРИМ, корреспондент: «Городской COVID-госпиталь получил от компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» 10 кислородных концентраторов. Они предназначены для пациентов, испытывающих дыхательную недостаточность. Аппараты способны производить до 5 литров кислорода в минуту».

Один аппарат одновременно может обеспечивать кислородом двух пациентов. Концентраторы могут применяться и в профильных отделениях, где тоже зачастую лежат пациенты, которым необходима подача увлажненного кислорода. Это своевременная и очень ценная помощь для медиков.

ЕЛЕНА КИРСАНОВА, и. о. заведующей COVID-госпиталем: «Тем пациентам, у которых нет кислородной подводки, в палатах проводим тоже кислородотерапию, это очень хорошее оборудование, которое нам помогает в лечении, улучшает насыщение крови кислодом, и они у нас быстрее идут на поправку».

Напомним, что в рамках акции «Газпром нефть» – медикам» с начала пандемии компания оказывает безвозмездную помощь как больнице, так и жителям города. Она обеспечила медицинскую службу бензином и дизельным топливом – для транспорта, средствами индивидуальной защиты, антисептиками и медицинским оборудованием. И благодаря такой помощи многие муравленковцы успешно победили болезнь и вернулись домой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер