2 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты управления муниципального имущества приглашают горожан, желающих улучшить жилищные условия и переехать на юг Тюменской области или в Тюмень, заявиться на участие в жилищной программе «Сотрудничество». Только за прошлый год соцвыплаты на приобретение жилья получили 23 муравленковские семьи.

Переселиться на юг Тюменской области или в Тюмень – мечта многих ямальцев. Воплотить ее в жизнь помогает программа «Сотрудничество». Только за прошлый год социальную выплату на покупку жилья получили 23 семьи на сумму свыше пятидесяти шести миллионов рублей.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «По программе переселения из районов Крайнего Севера могут участвовать граждане, имеющие стаж работы не менее 15 лет на территории районов Крайнего Севера. Также граждане, не получавшие ранее финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий. И ещё обязательным условием является отсутствие жилья за пределами районов Крайнего Севера».

Желающим поучаствовать в программе необходимо учесть и ещё одно требование.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Необходимо отметить, что, как и в любой другой программе по переселению в регионы с более благоприятными климатическими условиями, одно из требований к участникам является передача в собственность муниципалитета квартиры, принадлежащей данным гражданам на праве собственности либо в которой они проживают по договору найма».

Формирование списка муравленковцев, которые получат жилищные сертификаты уже в этом году, завершится в середине февраля. Муравленковцы, попавшие под действие программы, получат уведомление от специалистов управления, когда подойдет их очередь.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «И уже после этого граждане выезжают в центр выдачи сертификатов, где получают сертификат. Данный сертификат, согласно условиям программы «Сотрудничество», можно реализовать на приобретение жилья в домах-новостройках».

К слову, муравленковцы, которые уже состоят в программе «Сотрудничество» и желают переселиться из районов Крайнего Севера уже в следующем году, могут поучаствовать в ежегодной заявочной кампании. Продлится она до 1 июля. Ресурсы на этот год, по словам главы региона, заложены большие.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Финансирование, необходимое на «Сотрудничество» сохранено — оно достаточно высокое. Мы за последние годы качественно шагнули в этой программе. Я помню, мы начинали несколько лет назад, там было порядка 200 семей в год. Сегодня план на этот год у нас – более тысячи семей. Мы никогда в «Сотрудничестве» такой охват северян не имели. На следующий год ресурсы тоже там точно большие».

Сегодня в очереди по программе переселения состоят более девятисот муравленковских семей. Напомню, что ещё в 2019 году добавился дополнительный критерий, дающий право на первоочередное рассмотрение заявки на переселение,  – это факт проживания в аварийном жилье.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Если человек, условно, в одно время встал в очередь, но один живет пока еще в неаварийном жилье, а второй – в аварийном, у второго появляется приоритет. Это понятно, потому что где-то это связано даже с безопасностью проживания, и тем самым мы еще ускоряем решение нашей основной проблемы — аварийного жилья».

Заявиться на участие в программе и получить консультацию специалистов можно в отделе жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества. Личный прием специалисты ведут только по предварительной записи.

Телефон для справок: 55-224.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер