2 февраля 2021

Размер гранта для юридических лиц составляет 200 тысяч рублей. Его обладатели смогут использовать полученные средства на развитие фольклорной деятельности: покупку костюмов для выступлений, постановку спектаклей на родных языках, концертов, перевод песен.

Для индивидуальных носителей фольклора предусмотрено шесть премий по 25 тысяч рублей каждая. Обладателями могут стать люди, имеющие особые заслуги в области сохранения, изучения, популяризации родного языка и культуры, традиций и обычаев своего народа. Предусмотрено несколько номинаций.

Ежегодно на конкурс поступают заявки, как из районных центров, так и из малых отдалённых населённых пунктов. Преимущественно участниками являются учреждения культуры, а в течение последнего ряда лет интерес проявляют общественные организации и творческие объединения, среди которых ассоциация «Ямал-потомкам!» и её филиалы, а также национально-культурные автономии.

Поддержка в области фольклорной деятельности коренных народов оказывается с 2010 года. С начала проведения конкурсов присуждено 10 грантов, реализовано 10 проектов, обладателями премий в области фольклорной деятельности стали 75 человек. Прием заявок продлится до 2 апреля 2021 года.

Материалы для участия в конкурсах необходимо направлять в департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул.Гаврюшина, д.17. Контактные телефоны: 8 (34922) 4-01-24, 4-00-71. Подробности на сайте dkmns.yanao.ru.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер