1 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Общественники центра «Семья и гармония» провели для родителей и детей серию мастер-классов. Принять участие и получить консультацию квалифицированных специалистов смогли все желающие.

Айжамал с дочкой посещают центр «Семья и гармония» постоянно. У пятилетней Аделины неврологическое заболевание. И занятия с клиническим психологом, массаж, подготовка к школе  приносят положительные результаты, говорит мама. Поэтому от возможности провести время вместе и заняться арт-терапией не отказались и на этот раз. Тем более что такие занятия полезны и для детей, и для родителей.

АЙЖАМАЛ ГИЛЯЗЕВА: «Через такие семинары, такие занятия мы сближаемся с ребенком, я начинаю больше и лучше понимать какие-то моменты.  Здесь поднимаются актуальные темы про психологическое состояние ребенка, про развитие, то есть это в любом случае очень интересно, для меня тем более как для молодого, так скажем, родителя – это очень актуальная тема».

За несколько часов субботнего утра специалисты центра провели целую серию мастер-классов, помогающих наладить контакт между родителями и детьми. Песочная терапия, например, позволяет посмотреть на взаимоотношения с ребенком через выполнение различных упражнений.

КИРИЛЛ ГОРОХОВ, клинический психолог центра «Семья и гармония»: «На данный момент, особенно когда у нас в доме постоянно цифровые технологии, и дети увлекаются всевозможными и компьютерными играми, и телефонами, и также родители, общение иногда сводится в некоторых семьях к нулю. И мы восстанавливаем именно те пробелы в общении, которые родители могли бы упустить. Я не говорю, что они их упустили, а могли бы упустить».

Отвлечься от будничной суеты и погрузиться в себя родители с детьми могут с помощью мандалотерапии. Рисование специальных кругов помогает настроиться на позитивный лад, укрепить самооценку и справиться с различными психологическими недугами. Погрузились в мир прекрасного в творческой мастерской. Ребята вместе с родителями научились мастерить птиц в технике оригами.

ЛУИЗА ХАЛИТОВА, педагог центра «Семья и гармония»: «Это сближает родителей со своими детьми. У них после этого остается теплое впечатление о том, что именно это время они провели в такой непосредственной дружеской обстановке вне стен дома, а именно занимаясь творчеством. Это, поверьте, останется в памяти у детей надолго и у них остается чувство гордости за то, что родитель согласился и пришел с ним сюда в свое выходное время или свободное время, поэтому мы такие вещи пропагандируем, и это очень здорово».

Проведение мастер-классов выходного дня – это часть реализации проекта по созданию в центре сенсомоторной комнаты. Её удалось открыть в октябре прошлого года благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Теперь полезные занятия для родителей и детей будут организовывать каждый месяц.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер