1 февраля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала встретился в Санкт-Петербурге с ректором горного университета, востребованного среди ямальских выпускников.

Дмитрий Артюхов и Владимир Литвиненко обсудили подготовку важных для округа специалистов. Сегодня одними из главных работодателей для выпускников высшего учебного заведения являются топливно-энергетические компании, работающие на территории нашего округа. На данный момент каждый пятый иногородний студент в вузе – с Ямала.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Радует, что многие направления востребованы у ямальской молодёжи. Горное дело, включая и нефтегазовое дело. У нас 200 ребятишек учатся и получат хорошую специальность. Питер –  традиционно популярный город для высшего образования ямальцев. Поэтому вот отношения с ведущими вузами Санкт-Петербурга, выстраивание совместных программ, чтобы могла начинаться ранняя специализация у детей еще в старших классах,  это важное направление, которым мы должны заниматься».

Глава региона осмотрел учебно-научный центр цифровых технологий, а также классы, созданные при поддержке компаний, осуществляющих свою деятельность на Ямале. Губернатору показали тренажёрный класс по моделированию шельфовой разработки и лабораторию трёхмерной визуализации нефтегазопромысловых объектов. Одна из целей ее работы – репетиции внештатных ситуаций, к примеру, ликвидация утечки, когда студент должен быстро принять решение и остановить скважину.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер