29 января 2021

В больнице города Муравленко начал работу новый компьютерный томограф Revolution Evo. Он заменит старый аппарат, который работал с 2011 года.

Новый томограф оснащен современным детектором, который за один оборот рентгеновской трубки выполняет 64 среза, это почти вдвое сокращает время проведения исследования. Весь цикл, начиная с захода пациента в кабинет, занимает не более 10 минут. При этом результат диагностики выдается пациенту через 24 часа, вне зависимости от вида и объема исследования.

Новый КТ будет использоваться для проведения плановых обследований и диагностики состояния легких пациентов с COVID-19. В отделении предусмотрено чёткое разделение потоков: в первую половину дня проводятся исследования для пациентов стационаров, во вторую - для больных коронавирусом. После каждого исследования выполняется дезинфекция.

Поставка нового томографа в Муравленко - часть большой программы по техническому оснащению учреждений здравоохранения. Старые томографы уже заменили на более современные в Губкинском и Тарко-Сале, в ближайшее время новый аппарат начнет работать в Лабытнанги - там сейчас идет настройка оборудования.

Также в планах на 2021 год приобретение новых автомобилей скорой помощи для Салехарда, Нового Уренгоя, Муравленко и Надыма, мобильного диагностического комплекса на базе КАМАЗа для Пуровского района.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер