29 января 2021

На Ямале на 5,8% по сравнению с 2019 годом выросло число семей, которые воспитывают трех и более детей. Сегодня в регионе проживает 13 670 многодетных семей, которые воспитывают более 46 000 детей, что на 5,8 % больше, чем в 2019 году. По данным статистики за январь-ноябрь 2020 года на Ямале родилось на 2,6 % больше малышей, чем в прошлом году, − 6422 ребенка.

Два года на Ямале реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Повысить рождаемость и поддержать семьи - одна из его главных целей. Прошедший год доказал эффективность проводимой демографической политики в округе.

Для достижения таких результатов в регионе семьям с детьми оказывается социальная поддержка за счет федерального и окружного бюджетов. Так, за рождение второго, третьего и каждого последующего ребенка по инициативе губернатора выдается региональный маткапитал, единовременная выплата при рождении детей, подарочный комплект с принадлежностями для новорожденных. Ямальцам с низкими доходами предоставляются социальные пособия.

В 2020 году за счет федерального бюджета ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 3 448 семей; ежемесячную выплату в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей − 1 333 семьи.

За счет окружного бюджета единовременную выплату при рождении второго ребенка или последующих детей получили 3 326 семей; ежемесячную выплату в связи с рождением третьего и последующих детей – 3 472 семьи; пособие на ребенка – 12 993 семьи. Распорядилась региональным материнским (семейным) капиталом 891 семья. Также были возмещены расходы по оплате отдыха и оздоровления 338 многодетным семьям, выдано 6 955 подарочных комплектов детских принадлежностей для новорожденных.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер