28 января 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

27 января исполнилось 77 лет со дня снятия полной блокады Ленинграда. Битва за город на Неве стала одним из важнейших сражений Великой Отечественной  войны. Это символ бесстрашия и самоотверженности защитников города. В этот день по всей стране прошли акции памяти. В школах провели уроки мужества.

– Блокада. В кольце блокадного Ленинграда оказалось 2 млн 887 тысяч человек.

Ученики 6 «А» третьей школы на уроке мужества говорили о самых тяжёлых периодах страшной блокадной поры.  Вспомнили и дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой, в котором было всего девять страниц. Голод, как самая страшная эпидемия, убивал всю её большую семью одного за другим.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года, Лека умер 17 марта, в 5 часов утра 1942 года.

На уроке мужества не обошли и тему продовольственных карточек и блокадного хлеба. Чтобы ребята представили, сколько это 125 граммов, каждому раздали по кусочку. Конечно, ароматный и свежеиспеченный хлеб не сравнить с блокадным, у которого не было ни вкуса, ни запаха. Но для ленинградцев он стал символом жизни и надежды. А еще говорили о Дороге жизни.

АЛЕКСАНДР МАСЛОВ, ученик 6 «А» класса школы № 3 имени А. И. Покрышкина: «Лично я считаю, по поводу Дороги жизни, фашисты  не учли тот факт, что наши войска смогли продумать путь даже с Ладожского озера, которая стала спасением для города Ленинграда».

Об интересных фактах единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро и женщинах-регулировщицах ребятам рассказали ветеран МВД Рашид Сейдалин и инспектор ГИБДД Оксана Бабич-Кольцова.

– Мёрзли они постоянно, с поста никогда не уходили и, по воспоминаниям регулировщиц, по 5 месяцев они жили на льду в таких нечеловеческих условиях.  Но они никогда не сетовали, потому что у них была каша, а у Ленинградцев не было ничего.

Сколько тогда точно людей погибло под бомбёжками на Дороге жизни – неизвестно до сих пор. А вот сколько погибает людей в мирное время на дорогах страны – статистика известная. Ежегодно более 15 тысяч человек. Школьники, проникнувшись военной тематикой, пишут письма-обращения нынешним водителям, чтобы те, садясь за руль, берегли свои жизни и жизни других участников дорожного движения.

ДАРЬЯ ПОЛОЗОВА, ученица 6 «А» класса школы № 3 имени А. И. Покрышкина: «Здравствуйте, уважаемый водитель! Вам пишет ученица 6 «А» класса. 27 января сняли блокаду Ленинграда благодаря нашим дедам и прадедам. Они подарили нам возможность жить в мирное и счастливое время. Очень часто на дорогах происходят ДТП. Поэтому я призываю вас соблюдать ПДД, будьте внимательны и осторожны на дорогах».

Подобные уроки мужества в третьей школы проходят регулярно, ведь учебное заведение носит имя трижды героя Советского Союза лётчика-аса Александра Покрышкина. Сейчас педагоги и ученики готовятся к мероприятию, посвященному Сталинградской битве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер