27 января 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По итогам 2020 года детский сад «Сказка» признан победителем конкурса инновационных проектов в системе образования Ямала. Учреждение получило грант в размере пятисот тысяч рублей на реализацию программы по развитию технического и естественно-научного творчества детей «Lego-Технопарк». На грантовые средства игровой развивающий центр оснастили современным оборудованием.

Возможность совершать увлекательные и познавательные экскурсии у воспитанников детского сада «Сказка» появилась благодаря новому оборудованию. В рамках реализации инновационного проекта «Lego-Технопарк: дошкольный уровень» на грантовые средства удалось приобрести суперсовременные конструкторы, планшеты, ноутбуки и лего-панель.

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «Это уже совершенно новый уровень лего-конструкторов с элементами программирования, с использованием планшетов, ребята самостоятельно выполняют задания без помощи взрослого, следуя инструкциям, которые подсказывает им планшет с помощью специальных программ, выстраивая по цепочке свою работу».

Такая работа формирует у ребят навыки конструирования и программирования, исследовательской активности, развивает мышление, логику и внимательность. А первые открытия и маленькие победы в мире робототехнического творчества всегда вызывают бурю положительных эмоций.

АЛЕКСАНДР, воспитанник детского сада «Сказка»: «Просто нужно быть внимательным и думать».

В рамках реализации проекта «Lego-Технопарк: дошкольный уровень» в детском саду проходят различные мероприятия. Одно из самых ярких и значимых — лего-марафон «Парад профессий».

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, заместитель заведующей детским садом «Сказка»: «Каждая возрастная группа презентовала профессии, связанные с Ямалом. Использовались конструкторы разного уровня: и программируемые, и просто конструкторы, которые можно собрать по определенным схемам. А совсем недавно у нас прошел фестиваль «Вместе в STEM-мир». Технологии STEM-образования параллельно с робототехникой, лего-конструированием были представлены на данном фестивале».

«Lego-Технопарк» – это инновационный подход к реализации новой программы дополнительного образования. Он учитывает возрастные и психологические особенности детей, помогает шагать в ногу со временем, успевать за новыми открытиями. И это только начало реализации масштабного проекта.

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «В нем будут задействованы все участники образовательных отношений. Это воспитанники, родители, педагоги. Мы будем очень активно привлекать наших социальных партнеров, людей различных профессий, так как лего-конструирование, которое мы будем проводить с нашими детьми, включает ознакомление с миром взрослых, в том числе и взрослых нашего города».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер