27 января 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал привлекает молодых специалистов. Для работников бюджетной сферы: педагогов, врачей и тренеров, работа на Севере - это и возможность профессионального роста, и максимальные северные надбавки. Поэтому на край земли едут люди с самых разных уголков страны.

Хоккей для самых маленьких начинается с простого - нужно научиться уверенно стоять на льду. А уж потом их научат владеть клюшкой. Под чутким руководством тренера Дмитрия Михайлова они быстро постигают азы этой по-настоящему мужской игры.

АЮКА СУЧИНОВ: «Он учит нас кататься, делать упражнения, развороты».

На льду - целая команда начинающих хоккеистов. Саше Курбанову не было и четырёх, когда он впервые вышел на лёд. Занимается всего год, и уже есть первые успехи. Леон Сафронов чуть постарше и на тренировку бежит без напоминаний. Кирилл Олейниченко тоже живёт хоккеем. Ловкие, быстрые, уверенные в себе. И пусть они еще совсем малыши, но уже знают, в чём залог успеха.

КИРИЛЛ ОЛЕЙНИЧЕНКО: «Ты должен день и ночь тренироваться, силы надо тратить, чтобы выиграть. Берут на хоккей самых лучших».

Дмитрий Михайлов и сам впервые вышел на лёд, когда ему едва исполнилось шесть. В череповецкий хоккейный клуб «Северсталь» привели родители. С тех пор хоккей стал не просто увлечением, а образом жизни. Окончив национальный государственный университет имени П. Ф. Лесгафта в Петербурге, поехал работать на Север. Говорит, в маленьком городе буквально на краю земли больше возможностей проявить себя, расти профессионально. 

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВ, тренер по хоккею с шайбой: «Если начинать карьеру в большом городе, то ты работаешь вторым тренером. Команда не в твоих руках, ты просто помогаешь. Тебе говорят, что делать. Мне же всегда хотелось самому отвечать за команду. Развивать детей, чтобы всё зависело от меня. И само собой вместе с ребятами и я начинаю развиваться, ради этого я, в общем-то, сюда и приехал».

Преимущество работы на Ямале - это и максимальные северные надбавки с первого дня работы, и другие льготы, которые становятся существенным и приятным бонусом для молодых специалистов.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВ, тренер по хоккею с шайбой: «Мне предложили квартиру, аренду за которую возмещают, и заработную плату среднюю по России. Когда я уже приехал сюда, два-три месяца поработал, вышло постановление губернатора, соответственно, повысилась заработная плата, и, конечно, приятно здесь находиться, работать. Всё для жизни у меня имеется».

В хоккее, как и любом виде спорта, тренер должен быть одновременно наставником, педагогом, психологом и лучшим другом. Дмитрий Михайлов быстро завоевал авторитет у детей, а у родителей - уважение.

ЕКАТЕРИНА КУРБАНОВА: «Вот если ребенку посчастливилось услышать похвалу от тренера, по дороге домой он об этом обязательно вспомнит не один раз. У ребенка сразу же появляется стремление, желание. Ему очень важно, как оценивает его работу тренер. Это самое главное».

ЦЕРЕН СУЧИНОВ: «Тренер молодец, заинтересовывает играми, комбинациями. Самое главное, чтобы ребенок был заинтересован. Очень многое зависит от тренера, как он занятие проводит, как поощряет».

Без родительской поддержки в этом виде спорта не справиться. Маленьким спортсменам нужно помочь надеть экипировку, завязать коньки, подбодрить, когда что-то не получается. Кириллу Шагиеву всего 5, а он буквально грезит хоккеем и хочет быть похожим на своего наставника.

КИРИЛЛ ШАГИЕВ: «Я мечтаю стать тренером, буду учить ребят, когда подрасту».

Многие мальчишки, глядя на своего тренера - молодого, амбициозного, уверенного в себе, мечтают профессионально играть, покорять мировую арену, быть лучшими. И хотя в Муравленко хоккей только развивается, очевидно: с такими наставниками из этих ребят вырастут настоящие чемпионы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер