27 января 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году впервые сядут за парты около 450 муравленковских мальчишек и девчонок. Прием детей в первый класс будет проходить по новым правилам. Подать заявление родители будущих первоклассников смогут, начиная с 1 апреля, а не, как это было ранее, – с 1 февраля.

До старта кампании по приему детей в первый класс на 2021-2022 учебный год осталось чуть более двух месяцев. В сентябре впервые за парты сядут около 450 муравленковских первоклассников. Прием заявлений в этом году будет осуществляться в два этапа. В первую очередь в школу зачислят детей, закрепленных территориально по месту их регистрации. Но родители могут выбрать для ребёнка образовательное учреждение, которое, например, их устраивает больше по программе образования.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования: «С 1 апреля по 30 июня заявления принимаются от граждан, которые проживают на закрепленной территории, а также лиц, имеющих право на первоочередные зачисления, то есть льготные категории, и только после зачисления этих граждан в школу мы начинаем прием заявлений от лиц, не проживающих на этой территории, стартует 6 июля».

Документ, регламентирующий закрепление территории за той или иной школой, будет принят не позднее 15 марта. Его разместят на официальном сайте управления образования, а также на сайтах общеобразовательных учреждений. Преимущественное право на зачисление  есть у представителей льготных категорий, у братьев и сестер учащихся.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования: «В первую очередь стоит сказать - это братья и сестры тех ребят, которые уже учатся в конкретной школе. Теперь не имеет значения, где они живут территориально. У них есть это преимущественное право, и они могут подать заявление в первую очередь, весь перечень льготных категорий четко обозначен».

Родителям стоит помнить, что раньше указанных сроков подавать заявление не имеет смысла, так как рассматриваться они не будут.

Маленькой Арине Грищенко пока шесть, но она уже готовится к школе и учится читать. В первый класс девочка пойдет в этом году. Арина будет учиться в школе, в которую когда-то ходила ее мама Светлана.

СВЕТЛАНА ГРИЩЕНКО, мама будущей первоклассницы: «Я сама училась в этой школе, и ребенок мой будет в ней учиться. Предварительно я спрашивала и узнавала, какие программы были в прошлом году, в целом мнением родителей интересовалась. Уверена, всё будет хорошо».

В сентябре в пятой школе наберут сразу пять первых классов. Подробная информация о зачислении детей в школу уже представлена на официальном сайте учреждения во вкладке «В первый раз – в первый класс!».

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы №5: «По мере поступления информации сайт будет обновляться и, кроме этого, запланирована разъяснительная работа с родителями ребят. Формат будет определен исходя из эпидемиологической обстановки. Либо это будут встречи, либо дни открытых дверей, либо другие доступные форматы».

Информацию о наличии вакантных мест в образовательных учреждениях, об образовательных программах и сроках зачисления можно найти на сайтах школ города. Подать заявление можно несколькими способами: лично в школе, по почте с уведомлением о вручении, а также через портал «Госуслуги».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер