27 января 2021

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города жили, работали, сражались, выстояли и победили.

8 сентября кольцо вокруг города сомкнулось. В нем оказалось больше 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привел к сотням тысяч людских смертей. Но жители продолжали работать. Подростки заменили на заводах отцов, ушедших на фронт.

Блокаду прорвали 18 января 1943 года, а у Ленинграда появился коридор сухопутной связи со страной. В результате немалых побед Вооруженных сил СССР в конце 1943 –начале 1944 года появились условия для крупной наступательной операции. Первый праздничный артиллерийский салют во время Великой Отечественной войны был дан в честь именно этой Победы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер