26 января 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Ямало-Ненецком автономном округе начали принимать заявки на именные стипендии губернатора. Документы могут подать студенты, которые очно учатся в высших или средних специальных учебных заведениях.

По инициативе главы Ямала Дмитрия Артюхова студенты-отличники, проявившие себя в исследовательской деятельности, интеллектуальных и творческих мероприятиях, с 2020 года получают повышенное ежемесячное пособие. Размер именной стипендии составляет 10 тысяч рублей. Всего на конкурсной основе будет присуждено 27 стипендий.

ЕЛЕНА КОСТЮКЕВИЧ, начальник отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО: «У нас новшество. В этом году, это по итогам уже летней сессии, мы планируем, что добавится 50 человек. То есть количество получателей в этом году увеличится на 50 человек. Это будут выпускники школ, окончившие школу с медалью».

А накануне на онлайн-встрече с российскими студентами президент Владимир Путин отметил, что в стране намерены увеличить количество бесплатных мест в сфере высшего образования.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Мы уже увеличили количество бюджетных мест в вузах. В предстоящем учебном году дополнительно будет выделено ещё почти 34 тысячи бюджетных мест. И отмечу, что преимущественно их получат вузы в регионах Российской Федерации. Таким образом, в общей сложности на бесплатное обучение по программам высшего образования смогут претендовать не менее 60 процентов выпускников российских школ».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер