26 января 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается регистрация участников Единого государственного экзамена. Приём документов завершится 1 февраля. Заявления от выпускников принимают в управлении образования и многопрофильном лицее.

Будущие участники Единого госэкзамена спешат подать документы. До завершения приема остаются считанные дни. Заявления от выпускников прошлых лет и студентов колледжа принимают в 222 кабинете управления образования.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Студенты колледжа предоставляют паспорт и справку с колледжа, что ими усвоена программа среднего общего образования, выпускники прошлых лет предъявляют также паспорт и документ — это может быть аттестат об окончании одиннадцати классов или диплом колледжа. Кроме самих участников, подать заявление могут их родители, а также доверенные лица, но на это обязательно должна быть доверенность».

Определиться с выбором экзаменов и подать заявление до 1 февраля необходимо и выпускникам одиннадцатых классов. Документы от них традиционно принимают в многопрофильном лицее. Допуск к ЕГЭ ребята получат после сдачи итогового сочинения. Из-за неблагоприятной эпидситуации срок его сдачи в этом учебном году перенесли.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «5 апреля - основной этап, и если кто-то по уважительной причине 5 апреля не смог это сочинение написать, принять в нем участие, они будут писать 21 апреля или 5 мая».

Пандемия коронавируса в этом году внесла коррективы и в итоговые экзамены. Теперь ЕГЭ будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Для получения аттестата выпускникам достаточно сдать госэкзамен по русскому языку, а также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления. 

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения РФ: «Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет. Все сроки увязаны с графиком приёмной кампании в вузы, чтобы те, кто будет сдавать ЕГЭ в этом году, имели возможность подать документы в выбранное ими учебное заведение. Остаётся добавить, что итоговые сочинение и изложение, которые являются для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля».

Те же, кто поступать в вуз не планирует, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен - по русскому языку и математике.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения РФ: «Ещё раз хотел бы подчеркнуть, что при проведении экзаменов будут соблюдаться все правила Роспотребнадзора, которые успешно зарекомендовали себя по опыту прошлого года и позволили предупредить всплески заболеваемости».

Эти экзамены запланированы на конец мая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер