26 января 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автоинспекторы усилили патрулирование на загородных дорогах. В округе начался профилактический рейд, направленный на предупреждение и пресечение нарушений ПДД, связанных со скоростным режимом и соблюдением правил обгона. С начала текущего года практически в два раза увеличилось число погибших в ДТП. Причиной гибели в каждом втором случае стал выезд на полосу встречного движения.

На отрезке автодороги протяжённостью почти 90 километров работает сразу три экипажа дорожно-патрульной службы Муравленко. Всё внимание инспекторов – на соблюдение правил обгона. Места дислокации нарядов ДПС – мосты и участки трассы, где обгон запрещен. На улице ниже тридцати, метель, порой видимость почти нулевая. В такую погоду обгонять опасно даже если это не запрещено правилами. Большинство водителей это понимают, набираются терпения и ждут удобного момента, чтобы обойти впереди идущий транспорт. Не убедился в безопасности манёвра, пошёл на обгон….. Последствия лобовых столкновений самые трагичные.

Кадры таких ДТП, как говорится, не для слабонервных. Только в прошлом году на Ямале из-за нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения погибли 23 человека, более 60 получили травмы. В Муравленко в 2020-м на встречной полосе произошли 3 ДТП. Один человек погиб, пятеро попали в больницу.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Из-за вероятности возникновения лобового столкновения, выезд на полосу встречного движения –  это наиболее опасный манёвр. Такие столкновения характеризуются высокой тяжестью последствий. Несомненно,  использование ремней и подушек безопасности помогают снизить риски. Учитывая особенности фронтального удара, к такому манёвру можно прибегать только убедившись в отсутствии встречного транспорта».

Поэтому не случайно соблюдению правил обгона уделяют столь пристальное внимание. Но не только методами профилактики воздействуют инспекторы на нарушителей. За выезд на встречную полосу при манёвре обгона в местах, где это запрещено – предусмотрен серьезный штраф и лишение прав. С начала года инспекторы уже составили 5 таких протоколов.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Административным кодексом предусмотрено наказание в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Если данное нарушение совершенно повторно, водитель будет привлечён к административной ответственности  по ч. 5 статьи 12.15. КоАП, предусмотрено лишение права управления на срок 1 год».

Необдуманное лихачество, выезд на встречку может стоит жизни – и нарушителю ПДД, и другим участникам дорожного движения. Об этом нужно помнить не только когда видишь автомобиль с маячками.  Операция «Встречная полоса» продолжается. Её итоги подведут в конце января.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер